Российская Информационная Сеть
11 сентября, 16:50

Азербайджан остановил переговоры с ЕС

Азербайджан остановил переговоры с ЕС Азербайджан остановил переговоры с Евросоюзом о работе на соглашением по партнерству. Поводом для этого стала резолюция, принятая в Европе в отношении ситуации с правами и свободами в стране. МИД Азербайджана считает, что данный документ применяется для политического давления.

Азербайджан временно остановил переговоры с Евросоюзом о работе над Соглашением о стратегическом партнерстве. Поводом для этого стала принятая в Европе 10 сентября резолюция, в которой описываются проблемы с реализацией прав человека в стране.

"Данный носящий тенденциозный и деструктивный характер документ наносит удар по отношениям между Европейским союзом и Азербайджаном", - объявил заместитель министра зарубежных дел державы Махмуд Мамед-Гулиев, слова которого приводит МИД державы.

В сообщении указывается, что вопросы соблюдения гражданского права в страны использовались Евросоюзом в качестве политического давления. "Некоторые положения резолюции применяются в виде унижения, что выходит за рамки этических норм и рамок", - произнес министр. Он подчеркнул, что упоминание в документе "Нагорный Карабах" противоречит международному праву.

Согласно его заявлению, Европарламенту стоит уделить внимание к механизмам прав человека ООН, к задачам нетерпимости, исламофобии, коррупции и мигрантам. Мамед-Гулиев выразил сожаление, что Европейская комиссия не выступила против вынесения резолюции на голосование.

nbsp;RIN 2000-