Российская Информационная Сеть
14 сентября, 10:58

Шенгенские визы выдают по-новому

Шенгенские визы выдают по-новому С 14 сентября вступают в силу новые правила получения шенгенской визы для жителей России. Сейчас совместно со стандартным пакетом документов горожане должны сдавать биометрические данные, а конкретно - отпечатки пальцев.

С 14 сентября на местности РФ начинает собственную работу Визовая информационная система (ВИС) Евросоюза, предусматривающая вступление дополнительных процедур при получении шенгенской визы, информирует ТАСС. Сейчас, наряду со стандартным пакетом документов, россияне должны сдавать биометрические данные - отпечатки всех 10 пальцев.

Нововведение не затронет детей, которым на момент подачи заявления не исполнилось 12 лет, а еще тех лиц, у которых физически нереально снять отпечатки. Кроме того от данной процедуры будут освобождены высшие лица страны и члены официальных правительственных делегаций.

Для сдачи биометрических данных жители должны непосредственно обратиться в уполномоченные визовые центры или прийти согласно неподтвержденной записи в консульство. Часто посещающим страны Европы россиянам сдавать отпечатки пальцев придется раз в 5 лет. В течении этого срока при обращении за визой собственное пребывание заявителя больше не потребуется. Но ежели представительство засомневается в личности заявителя, оно вправе настоятельно попросить его явки.

Цена оформления шенгенских виз в следствии нововведения не изменится и будет составлять 35 евро. Специалисты убеждены, что с вступлением обязательных биометрических данных, спрос на европейские направления у туристов рухнет. Особенно это коснется тех жителей России, которые живут далеко от консульских отделов и уполномоченных визовых центров.

nbsp;RIN 2000-