Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:52

Лавров рассказал о секретной комнате ООН

Лавров рассказал о секретной комнате ООН Сергей Лавров отдал неповторимое интервью Михаилу Гусману в телефильме "Объединенные нации - 70 лет". Министр иностранных дел России поведал о секретах "русской комнаты" в штаб-квартире ООН и главных качествах генерального секретаря ООН.

В телефильме "Объединенные нации - 70 лет" Сергей Лавров сообщил, что около зала заседаний Совета Безопасности ООН есть не очень большая комната для совещаний, сообщает Russia Today. По версии Министра иностранных дел России, в следствии небольших размеров помещения кресла в данной комнате стоят во много раз более плотно друг к другу, а поместиться в ней могут исключительно постпреды и не более 3 помощников для каждого.

"Когда я только начинал трудиться постоянным адептом, планировался ремонт, и у членов Совета Безопасности ООН спросили: "Может быть переформатировать ваше помещение?" - вспоминает Лавров. Он кроме того сообщил, что рядом с "комнатой консультаций" есть "предбанник", где можно просто отдохнуть, выпить чашечку кофе. В этом помещении стоят лишь диваны и ТВ.

Лавров кроме того сообщил о том, что к этой комнате для отдыха примыкает и другое помещение, в котором имеют все шансы поместиться около 10 человек. "Нас спросили, не стоит ли данную "комнату консультаций", учитывая, что она постоянно забита битком, чуть-чуть расширить за счет этого "предбанника" и перенести стенку, чтобы было просторнее. Не желаю никого давать, но 1 из неизменных членов Совета Безопасности ООН, посол (не русский) произнес: "Нет, ребята, давайте не будем в настоящий момент данную стену передвигать, так как когда мы это сделаем, сразу появится искушение активнее продавливать расширение СБ ООН", так как будет куда расширяться", - сообщил министр.

Затрагивая тему возможного назначения дамы на пост Генерального секретаря ООН, Лавро отметил, что гендерную тему важно и необходимо продвигать, но она не должна преображаться в самоцель. Он подчеркнул, что кандидат на такую высокую должность должен обладать, во-первых, мастерством и опытом.

"Беря во внимание разветвленность ООН, чрезвычайно непросто сразу садиться на это место без познания системы Организации. И естественно, должны быть приняты во внимание основы многосторонности ООН, другими словами должна быть какая-то ротация, хотя это и не учтено в Уставе", - добавил министр.

В своем интервью Лавров кроме того сообщил о самом трудном и конфликтном случае, с которым ему пришлось столкнуться, работая в должности посла ООН. Он поведал, что в середине 90-х годов между США и Кубой случился инцидент. Кубинские эмигранты совершали полеты на небольших самолетах над Кубой и разбрасывали листовки. В ответ на постоянные нарушения воздушного пространства власти Острова Свободы пригрозили сбивать самолеты-нарушители.

"1 самолет кубинцы сбили, в Москве тогда была глубочайшая ночь. Постоянный адепт Соединенных Штатов при ООН Мадлен Олбрайт безотлагательно собрала Совет Безопасности ООН и настоятельно попросила осудить кубинское правительство за акт терроризма. Формулировки были самые строгие". Как сообщил министр, ему совместно с русскими и китайскими сотрудниками получилось составить это утверждение следовательно, чтобы оно никого не обвиняло и не предрешало расследование.

"Нам удалось выработать текст, который позже даже кубинское правительство приветствовало. Вот, наверняка, то, что мне запомнилось, так как это была чрезвычайно длительная многочасовая работа. Мадлен Олбрайт ходила звонить в Вашингтон, но в результате мы "дожали", - изложил Лавров.

nbsp;RIN 2000-