Российская Информационная Сеть
14 сентября, 14:47

Людская лень стала результатом эволюции

Людская лень стала результатом эволюции Канадские научные работники узнали, что человек запрограммирован на лень. Затрачивать меньше усилий и беречь энергию людей заставляет мозг.

Благодаря ученым из канадского Университета Саймона Фрейзера многие люди, корящие себя за несобранность и отсутствие энергии, смогут расслабиться. Профессионалы признают, что люди не виноваты в собственной лени. Быть ленивыми их вынуждает мозг, который буквально запрограмирован на лень!

Непосредственно мозг заставляет жителя нашей планеты экономить энергию: меньше перемещаться, напрягаться, трудиться, искать кратчайшие пути к цели и сидеть, а не стоять, ежели представляется такая возможность. Это удалось доказать при помощи опыта с применением специального экзоскелета, затрудняющего простые перемещения человека.

Поначалу людям было тяжело двигаться, но, живо приспособившись, они сумели улучшить энергитические издержки и начали ходить так, чтобы уставать как можно меньше. Данную способность жителя нашей планеты приспособиться к различным условиям так, чтоб не напрягаться, научные работники и взяли за основу собственных выводов.

"Мы выявили, что люди с радостью меняли простой метод движений - даже походку, хотя ее метод был выработан миллионами шагов в течение всей жизни. Все это делалось для сохранения энергии. Нервная система подсознательно контролирует внедрение энергии и непрерывно улучшает шаблоны движения, стремясь напрягаться как можно меньше", - пояснил ведущий эксперт Макс Донелан.

nbsp;RIN 2000-