Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:22

Вино и шоколад замедлят болезнь Альцгеймера

Вино и шоколад замедлят болезнь Альцгеймера Научные работники узнали, что с развитием заболевания Альцгеймера можно сражаться не только при помощи фармацевтических средств. Конкуренцию медикаментам могут составить красное вино и шоколад.

Научные работники нарекли продукты, в которых содержится ресвератрол - вещество, способное замедлять развитие заболевания Альцгеймера. Профессионалы советуют пить красное вино и есть горький шоколад, красный виноград и прочие ягоды, сообщает Science Alert.

Скотт Тернер из Джорджтаунского института в Вашингтоне и его сослуживцы провели исследование, в котором участвовали 119 больных, страдающих болезнью Альцгеймера в легкой и средней форме. Одним пациентам выдавали ресвератрол, а иным - плацебо. У участников эксперимента постоянно забирали для анализа спинномозговую жидкость, помимо прочего им делали магнитно-резонансную томографию головного мозга.

В следствии у принимавших плацебо уровень явного бета-амилоида в плазме крови и спинномозговой жидкости падал, а у употреблявших ресвератрол - оставался практически неизменным. Заметим, что главной причиной развития заболевания Альцгеймера считается образование в мозгу бляшек из белков бета-амилоидов.

Однако, не стоит бежать за вином и шоколадом. Оказывается пациентам давали ресвератрол в чистом виде. Для исцеления заболевания нужно принимать до 2-ух граммов данного препарата в день - столько содержится в тысяче бутылок красного вина.

Впрочем научные работники сообщили о том, что полезные и отрицательные результаты от ресвератрола до конца не изучены. "Это небольшое исследование с выводами, которые требуют дальнейших исследований с целью правильной интерпретации. Снижение Abeta40 рассматривается как деменция, оно усугубляет состояние человека и способствует тому, что болезнь Альцгеймера прогрессирует. И все же мы не можем заключить из этого исследования, что результаты лечения ресвератролом положительны", - предостерег Скотт Тернер.

nbsp;RIN 2000-