Российская Информационная Сеть
15 сентября, 10:35

Ушел из жизни актер Михай Волонтир

Ушел из жизни актер Михай Волонтир Народный актер СССР Михай Волонтир умер на 82-м году жизни в Молдове. Знаменитый артист длительное время болел, и последние пару лет его состояние оценивалось как критическое.

В Молдове на 82-м году жизни умер народный актер СССР Михай Волонтир. Артист, который сыграл Будулая в многосерийном кинофильме "Цыган", ушел из жизни в окружении близких.

Трагедия в семье актера случилась в ночь на 15 сентября. В последние минуты рядом с Волонтиром была его жена Ефросинья Алексеевна, рассказывает веб-сайт "Комсомольская правда".

Припомним, что 9 марта артисту исполнился 81 год, день рождения он праздновал в тихом семейном кругу. Отвечая на вопрос о творческих проектах, Волонтир рассказал, что готов поставить несколько спектаклей в театрах, куда будет приглашен, но этого так и не случилось. Последний раз народный артист возник на широкой публике в 2014 году, когда отмечал 80-летие.

Состояние Волонтира ухудшалось, и 24 июля 2015 года он был экстренно доставлен в филиал интенсивной терапии лечебницы собственного родного города Бельцы. По версии лекарей, больной пребывает в тяжелом, но не критическом состоянии. Артист мучился сахарным диабетом, который дал серьезные осложнения на глаза. В в последнее время он перенес несколько операций.

На родине в 2000 году Михая Волонтира признали одним из величайших артистов XX века, помимо прочего ему было присвоено почетное звание Doctor Honoris Causa Академии наук Молдовы за достижения в развитии театрального искусства и кинематографа державы. Он считался кавалером ордена Ordinului Republicii (2009), а с 2014 года - почетным гражданином Кишинева. Всенародную известность актеру принесла роль Будулая в фильме "Цыган".

nbsp;RIN 2000-