Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:53

Ученые NASA: На Марсе выпал снег

Ученые NASA: На Марсе выпал снег Поразительную новость рассказали эксперты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию косметического пространства при правительстве Соединенных Штатов (NASA). Благодаря данным, приобретенным с зонда Mars Express, научные работники пришли к выводу, что на Красной планете выпал снег.

Научные работники NASA объявили о наступлении зимы на Марсе. Космический аппарат Mars Express передал на Землю поразительные фото, изготовленные с помощью стереокамеры высокого разрешения. На снимках видно, что в области Южного полюса на вершинах скал и возвышенностях Красная планета покрыта снежным покровом.

Как получилось узнать экспертам, снег, обнаруженный на Марсе, считается смесью льда и диоксида углерода. По версии научных работников, марсианский снег совершенно не похож на земной. Они называют его "сухим снежным покровом", и убеждают, что он образовывается только в конкретный сезон на совершенно короткий срок. Из этого они сделали вывод, что именно в данный момент на местности Южного полюса Марса настала так называемая зима, информирует портал Astronews.

Стоит отметить, что не так давно американские профессионалы объявили, что открыли на Марсе громадный ледник, длина которого сравнима с 2-мя штатами Соединенных Штатов. По версии научных работников, обнаруженный ледник считается самым большим за всю историю исследования Красной планеты. Размещен он между экватором и северным полюсом Марса. Толщина льда, по подсчетам научных работников, составляет порядка 40 метров. На основании данных о площади и толщине найденного ледника исследователи пришли к выводу, что он считается самым большим скоплением воды на этой планете.

nbsp;RIN 2000-