Российская Информационная Сеть
15 сентября, 13:22

ЕС на грани гуманитарной катастрофы

ЕС на грани гуманитарной катастрофы Руководитель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок нарек миграционный кризис в Европе крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно его заявлению, ЕС пребывает на грани гуманитарной катастрофы.

Слушания в Европарламенте, связанные с миграционным кризисом в Европе, открылись тревожным заявлением. "Мы находимся на грани гуманитарной катастрофы", - цитируют РИА Новости председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока.

В понедельник 14 сентября, произошла экстренная встреча в Брюсселе, на которой министры внутренних дел государств ЕС пришли к соглашению о том, как в течение 2-ух лет распределить по государствам Европы 34 тыс. из 40 тыс. беженцев, прибывших в Италию и Грецию. Еврокомиссия настаивает на приеме еще 120 тыс. мигрантов на основе неотъемлемых квот. Но пока министры считают это нереальным.

Конечное решение о дальнейшей судьбе тыс. беженцев в Европе должен принять Совет ЕС по внутренним делам 8 октября в Люксембурге. Ежели и там министрам будет тяжело договориться, последнее слово останется за "квалифицированным большинством", когда крупные державы Евросоюза имеют наибольшее количество голосов.

Как нас информировали Дни.Ру, с начала 2015 года в Европу прибыло около 500 тыс. беженцев, бегущих из разоренных войной государств Ближнего Востока и Африки. Трудности Евросоюза, тем временем, обостряются в следствии нарастающих противоречий между самими европейцами. 1 часть желает принять как можно больше беженцев и помочь всем, добравшимся до региона переселенцам. Вторые боятся финансовых трудностей, роста преступности и культурных столкновений в следствии тысяч мигрантов и настоятельно просят от правительства жестких мер.

nbsp;RIN 2000-