Российская Информационная Сеть
15 сентября, 13:51

Птицы раскрыли секрет человеческой любви

Птицы раскрыли секрет человеческой любви Научные работники понаблюдав за амадинами, сделали вывод, что чувство, которое объединяет жителей нашей планеты в семьи, родилось в ходе эволюции. Исследователи доказали, что и любовь, которая присуща не только человеку, но и некоторым птицам имеет научное обоснование.

Раскрыть секрет, такого необъяснимого чувства как любовь ученым помогли птицы. Особи из семейства вьюрковых ткачиков, которые в точности так же как люди создают пары 1 раз и на всю жизнь, пояснили профессионалам, для чего они объединяются в семьи.

Исследователи из института орнитологии Общества Макса Планка в Зеевизене провели опыт практически с 2 сотнями амадин. В рамках исследования одной части птиц они позволили самостоятельно выбрать себе пару, а другой части научные работники навязали собственный выбор, предложив первого попавшегося напарника для создания семьи.

Целью аналогичного опыта стало выяснение почему птицы, как и люди тратят много времени на поиск 2-ой половинки, вместо того, чтобы начать размножение здесь и сейчас, рассказывает РИА Новости. Также опыт должен был продемонстрировать, как отсутствие любви влияет на семейную жизнь птиц.

В результате немецкие научные работники узнали, что пары, которые сложились естественным путем, считаются более плодовитыми, на тот момент как в семьях созданных учеными наоборот возникает мертвое потомство. Кроме того исследователи доказали, что счастье и любовь в семье отражались не только на числе уцелевших птенцов, но и на количестве ранних смертей.

Учитывая мнение орнитологов, это связано с тем, что самцы, которые не испытывают чувства к собственной "половинке" не стремятся помогать самкам заботиться за птенцами. При всем этом исследователи добавили, что в парах, которые соединила любовь, самцы наоборот ухаживают за самками.

При всем этом немецкие научные работники проводят аналогию между амадинами и людьми, потому что и те и другие склонны к созданию моногамных взаимоотношений и как правило живут со своей половинкой в течении всей жизни. Это и позволило исследователям сделать вывод, что чувство любви сформировалось в ходе эволюции, как у пернатых, так и у жителей нашей планеты. Кроме того эксперты пришли к выводу, что любовь способствует более эффективному продолжению рода и повышает продолжительность жизни.

nbsp;RIN 2000-