Российская Информационная Сеть
16 сентября, 10:36

Всемирный банк выделил Украине $500 млн

Всемирный банк выделил Украине $500 млн Всемирный банк выделил Украине заем в 500 млн. долларов на укрепление экономики. Средства международной кредитной организации должны пойти на поддержку приоритетных реформ в банковском секторе.

Международная экономическая организация подтвердила многомиллионный кредит Киеву на улучшение экономики. Украина получила 500 миллионов долларов на проведение реформ в финансовом секторе и стабилизацию экономической ситуации, извещает отдел связи с общественностью Всемирного банка (ВБ).

"Возвратить устойчивость и финансовый рост Украине можно лишь в том случае, ежели держава будет продолжать двигаться по пути реформ", - объявил директор Всемирного банка по делам Белоруссии, Молдавии и Украины Чимяо Фан. - Наш шаг поможет достичь данной цели путем поддержки ряда мер по стабилизации финансового сектора державы. Это будет способствовать созданию более здорового финансового сектора. Своевременное осуществление реформ финансового сектора нужно, дабы помочь возродить кредитование экономики, которое считается ключевым для регенерации".

Новый заемный проект носит бюджетозамещающий характер. Это 2-ой и последний в серии заем банка Киеву такого рода: 25 августа Украина получила полмиллиарда долларов на поддержку бюджета. Частое предоставление столь больших сумм одной стране весьма непривычно для работы ведущей международной организации, занимающейся как правило задачами социально-экономического развития и борьбы с нищетой на планете.

Последний кредит ВБ предоставил Киеву в рамках программы для Украины размером до 2-ух млрд долларов на 2015 год. С учетом нового кредита общее финансирование государства Всемирным банком достигло в этом году 1,215 млрд долларов, включая млрд долларов в виде прямой бюджетной помощи. Его кредитный портфель на Украине составляет около 4 млрд долларов. До конца года ВБ хочет профинансировать развитие дорожного хозяйства страны. На это будет нацелено 800 млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-