Российская Информационная Сеть
16 сентября, 12:30

Литва обвинила Германию в шантаже

Литва обвинила Германию в шантаже Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс прокомментировал политическому деятелю Германии во время миграционного кризиса в Европе. Учитывая мнение политика, германские власти шантажируют державы ЕС.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выступил против неотъемлемых квот на беженцев в государствах Евросоюза. Угрозу сокращения экономической помощи всем отрекшимся принять мигрантов политик и вовсе нарек шантажом.

"Такой тон не подходит для поиска компромисса. Это чрезвычайно брутальная стратегия - принуждать державы принимать беженцев, угрожая им сокращением финансирования. Я высказываю мнение, что это необдуманная реакция на увеличивающееся во время кризиса напряжение. Предполагаю, все члены ЕС будут работать сообща, брать на себя обязательства и равномерно распределять данную ношу. Пока я вижу шантаж, который совершенно неприемлем для политиков такого высокого ранга", - цитирует премьера Baltic Times.

Литва поддержала принятое в Брюсселе решение о перераспределении 160 тыс. мигрантов из Венгрии, Италии и Греции по государствам ЕС. Впрочем, как и прочие в Восточной Европе, литовские власти против ввода обязательных квот. В то же время в Еврокомиссии рассказали, что не планируют сокращать структурную помощь государствам, несогласным с обязательными квотами для мигрантов. Существующие договоренности просто не имеют юридической базы для похожих действий.

nbsp;RIN 2000-