Российская Информационная Сеть
16 сентября, 16:21

Крым забрал землю Коломойского

Крым забрал землю Коломойского Крым объявил своей собственностью территории под бывшими объектами Коломойского. Руководитель республики Сергей Аксенов разъяснил, что такое решение было принято из-за того, что участки украинского олигарха не были оформлены.

На русском полуострове завершилась национализация имущества украинского олигарха Игоря Коломойского. Крым объявил своей собственностью территории под бывшими объектами предпринимателя. Руководитель региона объяснил, что аналогичные меры были предприняты для объединения имущества в одних руках и скорейшей реализации крупных объектов.

"Процесс национализации завершен окончательно. Просто идут процедуры, связанные с тем, что нужно выставить на реализацию", - цитирует Сергея Аксенова "Крыминформ".

Он объяснил, что земельные участки под объектами Коломойского были национализированы позже из-за того, что принадлежали различным частным владельцам, объединенным со структурами днепропетровского олигарха. "Т.е. объекты сами национализированы, а земля под ними получается как шахматная доска. В данный момент нужно выставлять на торги, а сбыть нет возможности в связи с тем, что не оформлена земля", - заметил Аксенов, добавив, что трибунал значительно затянет процесс реализации имущества. - Приняли решение пойти таким методом - дабы территорию под такими объектами признать собственностью республики".

Руководитель региона подчеркнул, что речь идет о земле под 300 домами и постройками, которые объединены в 42 целостных имущественных комплекса, приблизительно 25-30% этих участков были оформлены на разные юридические лица. Припомним, национализация имущества Коломойского в Крыму стартовала еще осенью 2014 года. "Госсовет Крыма национализировал имущество Коломойского и аффилированных с ним компаний, оказавшееся на полуострове, 3 сентября 2014 года. Изначально в перечень вошло 65 объектов, потом были добавлены еще 19. Средства от их реализации направятся на компенсацию вкладчикам ПриватБанка, на счетах которых было свыше 700 тыс. рублей", - объяснил Аксенов.

nbsp;RIN 2000-