Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:21

Ночной кофе останавливает внутренние часы

Ночной кофе останавливает внутренние часы Научные работники разобрались как кофе, выпитый на ночь влияет на биоритмы человека. Исследователям опытным методом получилось доказать, что бодрящий напиток на 40 минут "замораживает" внутренние часы.

Помимо прочего эксперты считают, что злоупотребление кофе может превратить "жаворонков" в "сов". Английские и американские научные работники впервые сумели доказать теорию о том, что кофе останавливает биологические часы жителя нашей планеты. Заграничные исследователи взяли за основу знаменитое всем, бодрящее свойство напитка и базируясь на научных данных пояснили, почему после кофе человек не хочет спать.

В процессе нескольких экспериментов Кеннет Райт из института штата Колорадо и его сослуживцы установили, почему одна чашка кофе помогает (или же препятствует) нам не засыпать во время ночных дежурств и подготовки к экзаменам. Профессионалы провели ряд экспериментов, в которых участвовали, 5 добровольцев.

Научные работники попросили жителей нашей планеты 50 дней пожить в специализированных помещениях. Комнаты были устроены таким образом, что вечером туда попадала очень мало света, информирует веб-сайт "Комсомольская правда" . Кроме того перед сном испытуемым выдавались витамины на основе кофеина, которые по соотношению активного препарата отвечают одной чашке кофе.

Потом научные работники начинали смотреть, как в вечерние часы организм начинает откликаться на кофеин, и что в этот момент случается с биоритмами человека. Исследователи собирали пробы слюны, и измеряли количество мелатонина, гормона сна. Кроме того они следили за тем, как быстро кофе перестает действовать и, что происходит со сном.

После анализа приобретенных данных английским ученым получилось доказать, что кофеин останавливает биологические часы в организме человека 40 минут. Это проявляется в снижении гормона сна, отсутствие которого придает человеку бодрость. Аналогичный эффект кофе вроде бы на время "замораживает" биологические часы.

Аналогичный эффект бодрящего напитка позволяет отсрочить сон и придать около часа бодрости, но кофе в ночные часы может и навредить биоритмам. По версии исследователей, ежели не давать вырабатываться мелатонину несколько дней, то внутренние часы жителя нашей планеты необратимо "сбиваются" и он начинает засыпать позже и без поддержки кофеина. В следствии этого с течением времени "жаворонки", пьющие кофе ночью, рискуют трансформироваться в полноценных "сов".

nbsp;RIN 2000-