Российская Информационная Сеть
17 сентября, 13:51

Кремль сравнил санкции Украины с вакуумом

Кремль сравнил санкции Украины с вакуумом Кремль осудил внедрение Украиной антироссийских наказаний. Пресс-секретарь отечественного президента подчеркнул, что похожие меры, особенно в отношении журналистов, неприемлемы, потому что это не соответствует принципам свободы слова.

Кроме того согласно его заявлению наказания против отечественных фирм не отвечает интересам 2-ух государств, потому что вакуум быстро заполняется.

Дмитрий Песков прокомментировал украинские санкции, введенные против представителей прессы и отечественных фирм. Пресс-секретарь отечественного фаворита подчеркнул, что похожие меры Киева противоречат принципам свободы слова. Помимо прочего, по его словам внедрение Киевом наказаний не отвечает интересам 2-ух государств.

"Прецедент нахождения в этих перечнях многих адептов СМИ - это, естественно, совершенно неприемлемо, это безусловно не соответствует некоторым принципам свободы слова, и при таком варианте мы сильно осуждаем такое решение, особенно включение представителей СМИ", - цитирует Пескова РИА Новости.

Кроме того пресс-секретарь отечественного фаворита добавил, что внедрение Киевом наказаний против отечественных фирм не отвечает интересам 2-ух государств, вакуум быстро заполняется. "Отвечает ли это интересам экономики 2 государств - несомненно не отвечает", - подчеркнул пресс-секретарь руководителя страны.

"Де-факто многие фирмы и так переживают разрыв в хозяйственно-экономических связях со собственными контрагентами на Украине, что позволяет им приспособиться к новым условиям, позволяет налаживать новые взаимосвязи, выстраивать новые конфигурации сотрудничества на других направлениях, при таком варианте вакуума здесь быть не может, он быстро заполняется. И непосредственно, что касается русских компаний, конечно, ничего хорошего в этом нет, но нет худа без добра, конкретная диверсификация направлений сотрудничества таким образом случается", - объяснил Песков.

По версии Пескова, введенные наказания отражаются на обеих сторонах. "Что касается русских фирм, то ничего хорошего в этом нет", - цитирует Пескова ТАСС. Впрочем "нет худа без добра", процитировал он знаменитую пословицу. Пресс-секретарь главы отечественного государства сообщил о том, что наказания дают возможность для развития новых направлений сотрудничества.

Припомним, в обновленный санкционный перечень, составленный Киевом попали основной русский концерн противовоздушной обороны "Алмаз-Антей", "Вертолеты России", несколько русских авиакомпаний, телеканалов и банков. Так, наказания коснулись авиакомпаний "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Аэрофлот", "Сибирь", "Оренбургские авиалинии" и "Газпромавиа". Среди отечественных банков под санкциями оказались Банк Москвы и Газпромбанк. Помимо всего этого, в список включили телеканалы "Первый канал", НТВ и "Россия 24".

nbsp;RIN 2000-