Российская Информационная Сеть
17 сентября, 16:22

В России хотят запретить солярии

В России хотят запретить солярии В Госдуме предлагают запретить загорать в соляриях. Главная причина такой меры - повышенный риск развития рака кожи и прочих онкологических заболеваний.

Председатель комитета Госдумы по охране самочувствия Сергей Калашников объявил о том, что согласен с решением Франции запретить солярии, рассказывает "Русская служба новостей". Депутат считает, что похожую практику надлежит использовать и в России.

Впрочем Калашников сообщил о том, что в некоторых случаях ультрафиолетовые лучи могут использоваться в качестве физиотерапии - по назначению доктора. "Мы - северная держава, в отличие от Франции. В некоторых случаях, например связанных с выработкой витамина D, который выступает существенным фактором формирования, к примеру, костно-мышечной системы, по назначению доктора ультрафиолетовые кабины могут употребляться как физиотерапия", - подчеркнул депутат.

Он напомнил о большой опасности солярия для здоровья. Калашников сообщил о том, что ультрафиолетовое излучение узкого диапазона (а не широкого, как у солнца) считается одним из факторов возникновения рака кожи и развития иных онкологических болезней. "В странах на подобии Чили и Аргентины, где распространяется озоновая дыра, которая пропускает ультрафиолетовые лучи узкого спектра, заболевание онкологией в несколько раз выше, нежели в иных государствах", - добавил депутат.

Французский сенат 16 сентября принял решение о запрете кабин для искусственного загара с 2017 года. При всем этом запрет на солярии сенаторы вынесли вопреки мнению правительства. Решение было принято в рамках исследования нового законопроекта, реформирующего систему здравоохранения. Как пояснили в сенате, документ был принят в следствии доказанного влияния солярия на развитие рака кожи.

nbsp;RIN 2000-