Российская Информационная Сеть
18 сентября, 12:37

Ученые хотят изменить ДНК эмбрионов

Ученые хотят изменить ДНК эмбрионов Английские научные работники попросили разрешить им на генном уровне изменить эмбрионы жителя нашей планеты в масштабах научного эксперимента. Это исследование поможет решить проблему выкидышей.

Работница английского ВУЗа Фрэнсиса Крика Кэти Ниакан подала прошение на получение лицензии, разрешающей модификацию человеческого эмбриона, рассказывает The Guardian. Аналогичный эксперимент английские научные работники решили провести после того, как их китайские сослуживцы объявили о том, что они изменяли состав ДНК у эмбрионов жителя нашей планеты. В опыте будут задействованы эмбрионы, приобретенные с помощью ЭКО, их будут использовать исключительно для фундаментальных исследований. Исследование зародышей продлится не более 2 недель. При всем при этом профессионалы подразумевают, что этот опыт в научных кругах могут назвать неэтичным.

Но конфигурации генома помогут пролить свет на проблему выкидышей. "Знания, которые мы могли бы получить, важны для понимания того, как развивается здоровый человеческий эмбрион, а вместе с этим мы поймем причины выкидышей", - заявила Ниакан.

Ежели разрешение будет получено, то, согласно законам Англии, эмбрионы нужно будет уничтожить в течение 14 дней после опыта. В начале апреля 2015 года китайские научные работники официально утвердили информацию о том, что они ставили эксперименты над геномом человеческих зародышей.

Руководитель научной группы Цзюньцзю Хуан из Университета Сунь Ятсена поведал о том, что брал для опытов нежизнеспособные эмбрионы, полученные из местных больниц планирования семьи.

Исследователи хотели, используя знаменитый метод редактирования генома CRISPR/Cas9, скорректировать ДНК гена, ответственного за тяжелое заболевание крови. Как продемонстрировали итоги экспериментов, данный метод изменения генетической структуры клеток не может применяться в медицине.

nbsp;RIN 2000-