Российская Информационная Сеть
18 сентября, 14:22

Тбилиси просит Киев ответить за Саакашвили

Тбилиси просит Киев ответить за Саакашвили Председатель комитета по внешним взаимосвязям парламента Грузии Тедо Джапаридзе попросил Украину дать оценку словам Михаила Саакашвили, осудившего грузинскую судебную реформу. Дипломат сообщил о том, что Тбилиси не хочет ссориться с Киевом в следствии высказываний мэра Одессы.

Прежний мэр Тбилиси Гиги Угулава, которого обвиняют в растрате госсредств, был освобожден из-под стражи 17 сентября. Это случилось после того, как Конституционный трибунал отменил норму о длительном предварительном решении. Освобождение Угулавы экс-президент Грузии Михаил Саакашвили нарек "началом конца режима русского олигарха".

"Следовало бы выслушать официальную сделку Киева, насколько там согласны с очередным выпадом Саакашвили против грузинского государства и его институтов, а непосредственно против судебной власти, которая в настоящее время, в отличие от прежних лет, считается по-настоящему свободной и независимой от вмешательств. Я считаю, что мы заслуживаем того, чтобы центральные власти Украины, нашего друга и стратегического напарника, как положено откликнулись на заявление собственного высокого должностного лица", - цитирует "Взгляд" председателя комитета по внешним взаимосвязям парламента Грузии Тедо Джапаридзе.

Дипломат объявил, что при Саакашвили суд в Грузии зависел от властей, а тыс. людей в следствии нормы долгого предварительного заключения сидели в тюрьмах. Джапаридзе напомнил и о том, что сегодняшний губернатор Одесской области на родине как и прежде располагается в розыске и обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса.

nbsp;RIN 2000-