Российская Информационная Сеть
18 сентября, 14:53

NASA показало закат на Плутоне

NASA показало закат на Плутоне Зонд New Horizons отправил на Землю новую фотографию Плутона. Снимок был сделан незамедлительно после точки максимального сближения космического аппарата с небесным телом.

Новая фотография Плутона была создана через 15 минут после максимального сближения с ним зонда New Horizons. На снимке можно разглядеть изрезанную ледниками поверхность Плутона, горы высотой до 3500 км и слои атмосферы небесного тела.

"Это фото действительно заставляет вас чувствовать, словно вы присутствуйте на Плутоне. На снимке можно детально разглядеть ландшафт. Фото помимо прочего считается научным документовм, открывающим новые подробности об атмосфере Плутона, его горах, ледниках и равнинах", - подчеркнул руководящий исследователь New Horizons Алан Стерн.

Зонд New Horizons пролетал мимо Плутона в 14:49 по столичному времени 14 июля 2015 года. Расстояние между космическим аппаратом и небесным телом равняется 12,5 тыс. км. Снимки заката на Плутоне были отправлены на Землю на грядущий день, а на сайте NASA возникли лишь сейчас.

Как нас информировали Дни.Ру, в июле New Horizons удивил NASA снимками Плутона. Полученная геологическая карта, несмотря на сравнительно низкое разрешение, раскрыла несколько любопытных фактов из жизни карликовой планеты и ее спутника. Обнаружилось, что огромное светлое "сердце" на экваторе Плутона, которое ранее шокировало NASA, состоит из 2-ух половинок с разным химическим и минеральным составом.

nbsp;RIN 2000-