Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:19

Украина парализовала свою границу с Крымом

Украина парализовала свою границу с Крымом В течение 2-ух недель после объявления продовольственной блокады Крыма все украинские товары на полках торговых центров полуострова будут заменены на отечественные, объявил руководитель региона Сергей Аксенов.

При всем этом отечественные пункты пропуска готовы принимать грузы с Украины в штатном режиме - этому мешает украинская сторона. На пунктах пропуска успели скопиться около 800 фур.

Украинская сторона, объявив о продовольственной блокаде Крыма, серьезно ударила по собственным коммерсантам, реализующим собственные продукты на полуострове, но фактически никак не повлияла на обстановку в попавшем под это ограничение регионе. Украинские товары занимают в Крыму максимум 5% рынка и могут быть просто в течение полумесяца заменены на отечественные, этим позволив российскому производителю нарастить объемы выпуска.

Количество же пострадавших от данных мер украинских коммерсантов сосчитать сложно. Известно, тем не менее, о сотнях скопившихся у украинской границы фур. Местные СМИ насчитали около 800 грузовых машин с продовольствием. В Херсонской области блокируются грузовики, которые направлялись не только в Крым, но и с полуострова. Движение коммерческого транспорта парализовано.

"На данный момент грузовой транспорт с Украины не идет. Пассажиропоток и легковой транспорт идут в нормальном режиме. Отечественные пункты пропуска готовы принимать и жителей нашей планеты, и грузы штатно", - цитирует ТАСС отдел связи с общественностью пограничного управления ФСБ России по Крыму. Грузовое известие долгое время сохранялось на КПП "Перекоп", впрочем ночью украинская сторона заблокировала движение грузовых машин и там.

"Уже фактически все сетевые фирмы и частные коммерсанты заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями. У нас на данный момент на рынках 90% - это продукция отечественного производства. При таком раскладе в течение 2-ух недель на полках супермаркетов абсолютно не будет украинской продукции", - сообщил в эфире телеканала "Россия 24" руководитель Крыма Сергей Аксенов.

"Я склонен думать, что все это нацелено, для начала, против обитателей самой Украины. А Крым спокойно переживет", - отметил он. На самом деле, сменить недопущенные в Крым продукты у местных торговых центров получится быстро, а возвратиться на уже занятый рынок украинским производителям, даже ежели Киев решит снять собственную так называемую блокаду, будет чрезвычайно трудно.

nbsp;RIN 2000-