Российская Информационная Сеть
21 сентября, 16:21

Роскомнадзор заблокирует "ВКонтакте"

Роскомнадзор заблокирует "ВКонтакте" Роскомнадзор внес социальную сеть "ВКонтакте" в реестр запрещенных сайтов. Претензии регулятора вызвали 5 сообществ с информацией о нетрадиционных сексуальных отношениях среди школьников, даже группа "Дети-404".

Самую модную отечественную социальную сеть внесли в реестр по решению районного суда Барнаула. Трибунал пришел к выводу, что в 5 группах в соцсети "размещены объявления о знакомствах и откровенные изображения нестандартных сексуальных взаимоотношений между детьми и совершеннолетними".

"Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде нацелены на целевую группу "дети/подростки". При всем при этом в сообществах находятся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных взаимоотношений между школьниками и взрослыми и другого рода противоправная информация", - рассказывается в известии Роскомнадзора.

По закону, на то, чтобы удалить нелегальный контент, у "ВКонтакте" есть 3 суток, иначе веб-сайт будет заблокирован. Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин сообщил, что пока не может прокомментировать требования Роскомнадзора, но одобрил, что в компании их действительно получили.

Что же это все-таки за сообщества, не устанавливается, но, как поведал газете "Ведомости" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, речь идет, даже о группе "Дети-404". Названия оставшихся групп он категорически отказался уточнять, "дабы не привлекать к ним чрезмерного внимания".

Проект "Дети 404" был создан в 2013 году корреспондентом из Нижнего Тагила Еленой Климовой. На страничке этой группы пользователи могут анонимно поведать о собственной истории и попросить поддержки у специалистов по психологии. "Никакой информации от Роскомнадзора, какая непосредственно информация считается противоправной и должна быть удалена, мне не поступало. А о блокировке я выяснила от корреспондентов "Эха Москвы". Ау, Роскомнадзор! Хоть бы сказали, что удалять!" - написала Климова на собственной страничке "ВКонтакте".

Сообразно информации в едином реестре запрещенной информации, сообщество "Дети-404" внесено в него 21 сентября, а надлежащее судебное решение было вынесено 7 августа. Ранее вебсайт проекта "Дети-404" (deti-404.com) был внесен в черный перечень за "описание метода самоубийства". На данный момент данный ресурс в реестре не разрешенных не числится.

nbsp;RIN 2000-