Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:20

Обученные США боевики вошли в Сирию

Обученные США боевики вошли в Сирию Обученные США боевики вошли в Сирию. Американское командование сообщило, что 70 бойцов, названных новыми сирийскими силами, будут воевать совместно с отобранными оппозиционными группами.

Центральное командование Вооруженных сил Соединенных Штатов (CENTCOM) сообщило, что около 70 бойцов сирийской оппозиции, натренированных американскими инструкторами, вошли на местность Сирии из Турции. Там подчеркнули, что боевики, которых окрестили новыми сирийскими силами, будут играть роль фаворитов при действиях вооруженной оппозиции на севере державы. "При поддержке международной коалиции новые сирийские силы будут воевать совместно с отобранными оппозиционными силами, использовать тренировки и оборудование, полученное в процессе надлежащих программ, дабы усиливать работу более крупных подразделений", - цитирует CENTCOM РИА Новости.

Новая группа обученных США сирийских оппозиционеров вошла на местность державы на фоне строгой критики программы по их подготовке со стороны конгресса. В процессе программы ценой 500 миллионов долларов получилось подготовить около 54 боевиков, которые прибыли в Сирию еще в начале июля 2015 года и практически сразу были полностью разбиты местным подразделением "Аль-Каиды" - "Джебхат ан-Нусра". Некоторые из боевиков погибли, другие попали в плен.

На слушаниях в конгрессе в начале сентября управление Пентагона было вынуждено признать, что в Сирии воюют 4 или же 5 боевиков оппозиции, подготовленных США. Стоит отметить, что Соединенные Штаты рассчитывали подготовить 5,4 тыс. бойцов для борьбы с экстремистами и войсками правительства Сирии. Основная трудность, с которой столкнулись американские инструкторы, заключалась в том, что они не могли найти, кто из боевиков считается умеренным оппозиционером, а кто может использовать знания и оружие не по назначению.

Руководитель Минобороны Соединенных Штатов Эштон Картер объявил, что ревизию проходили 7 тыс. человек, но аспекты отбора были слишком жесткими. Курсанты должны были иметь чистую репутацию, не быть замеченными в зверствах и быть готовыми воевать согласно международным законам, регламентирующим ведение боевых действий.

nbsp;RIN 2000-