Российская Информационная Сеть
22 сентября, 09:49

Папа Римский напомнил о важности России

Папа Римский напомнил о важности России Папа Римский Франциск начал зарубежное паломничество в державы Нового Света, но не позабыл и о государствах, не входящих в традиционную орбиту католического влияния. Например, речь идет о РФ, которую понтифик нарек одним из основных игроков на международной политической арене.

Иностранное паломничество Папы Римского включает в себя не только путешествия по населенным пунктам Кубы, с которой он начал странствие, но и визит в Соединенные Штаты, где понтифик примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Там запланировано выступление главы Католической церкви.

Не обошел Франциск вниманием и Москву, усилия которой по урегулированию мировых инцидентов не остались незамеченными. "Без России в настоящее время невозможно решить ни одной важнейшей мировой проблемы", - цитирует ТАСС Папу Римского, который высоко оценил сотрудничество Ватикана с посольством России при Святом престоле.

Как считают в папской делегации, во время концерта в Генассамблее ООН Франциск будет говорить о необходимости решения инцидентов на Ближнем Востоке, например в Сирии. И непосредственно действия РФ, которая оказывает поддержку законному президенту Башару Асаду в борьбе с террористами, имеют все шансы стабилизировать ситуацию в стране, не сомневаются специалисты.

Самолет понтифика, следующий с Кубы, должен приземлиться на авиабазе Эндрюс близ Вашингтона в 16:00 по местному времени (23:00 мск). У трапа главу Католической церкви непосредственно встретят президент Соединенных Штатов Барак Обама с супругой Мишель. На следующий день, 23 сентября, в Белом доме состоится официальная церемония встречи Папы Римского, а также его беседа с Обамой.

Затем Франциск возглавит парад по центральному вашингтонскому бульвару. Главным событием дня будет канонизация нового святого - Хуниперо Серры, испанского монаха-францисканца, который жил в XVIII веке. 24 сентября Папа выступит на совместном заседании обеих палат конгресса Соединенных Штатов и посетит 1 из благотворительных организаций, после этого вылетит в Нью-Йорк.

Папа Римский Франциск стал 4 понтификом, который посетит Соединенные Штаты с апостольским визитом. Текущий выезд стал десятой похожей поездкой главы Римско-католической церкви. Первую осуществил Папа Павел VI в 1965 году, 7 следующих визитов в иные державы нанес Папа Иоанн Павел II в промежутке между 1979 и 1999 годами. Перенял данную традицию и Папа Франциск.

nbsp;RIN 2000-