Российская Информационная Сеть
22 сентября, 11:22

Норвегия оправдывает свои траты Россией

Норвегия оправдывает свои траты Россией Государственные госслужащие Норвегии рассчитывают приобрести 52 дорогих американских истребителей F-35 за 10 млрд долларов. Необходимость проведения самой дорогостоящей сделки в истории державы они желают оправдать угрозами, будто бы исходящими со стороны РФ.

Ряд западных государств пользуются наметившимся недопониманием между крупными игроками на международной арене для решения собственных политических и финансовых задач. Так, судя по всему, решили поступить и норвежские чиновники.

Сообразно данным интернет-издания Local, держава намечает закупить 52 американских истребителя-бомбардировщика 5-ого поколения F-35. Сумма сделки составит 10 млрд долларов - это будет самой крупной государственной закупкой в истории державы.

Принимая во внимание непростую финансовую обстановку во всем мире, а также тот прецедент, что по ряду экспертных оценок новые американские боевые машины по собственным характеристикам уступают не только современным аналогам из иных государств, но и русским исследованиям, у налогоплательщиков в Норвегии могут возникнуть абсолютно законные вопросы о причинах данной сделки. Тут на помощь политическим деятелям прибывает уже проверенная рядом стран антироссийская риторика, которая, кажется, позволяет оправдать фактически любое решение.

Так, министр обороны Норвегии Ине Мария Эриксен Серейде объявила, что держава взволнована "очевидной демонстрацией силы" РФ в регионе, передает Reuters. При всем этом ведомство утверждает, что в 2015 году число воздушных рейсов отечественных самолетов вдоль границ по сравнению с прошлыми годами не увеличилось, хотя их структура и изменилась.

И все же, Норвегия, которая соседствует с Российской Федерацией в Арктике, будто бы чувствует конкретную обеспокоенность в связи с русской активностью и конкретно в этой связи хочет вооружиться американскими F-35. Получить 1-ые боевые машины держава рассчитывает в 2017 году, а в 2019-м уже приступить к исполнению на них боевых вылетов.

nbsp;RIN 2000-