Российская Информационная Сеть
22 сентября, 13:21

"Газпром" переходит на оплату в рублях

"Газпром" переходит на оплату в рублях "Газпром" оценивает вопрос о возможности подключения расчетов в рублях в новейшие экспортные договоры. Следовательно фирма желает подстраховаться на случай внедрения очередных наказаний.

"Газпром" вынесет на совет директоров вопрос о подключении возможности рублевых расчетов в новые экспортные договоры и установлении обоснованной минимальной доли таких расчетов, извещает "Коммерсантъ". Как нам сообщает газета, минимальная доля рублевых расчетов будет максимум 10%. В компании это решение не прокомментировали. рокомментировали.

Учитывая мнение одного из знатоков, "Газпром" готовится к президентской комиссии по ТЭКу в конце октября, где данный вопрос непременно будет подниматься. При всем этом компания мало чем рискует, так как перемены затронут только новые договоры. Иной специалист убежден, что вступление рублевых расчетов связано со стремлением подстраховаться на случай внедрения наказаний Соединенных Штатов против Южно-Киринского месторождения.

По версии биржевых специалистов, переход на рублевые расчеты возможен лишь в будущем, но не в данный момент. В условиях наказаний привлечь больших зарубежных сырьевых трейдеров и игроков на русский рынок и так трудно, а с внедрением в расчет рубли, это будет фактический нереально, разъяснили они.

Специалисты убеждены, что пока нет развитой экономической инфраструктуры, экспортные реализации в рублях будут сильно уступать в эффективности. Вмести с этим они подтверждают, что вводить рублевые расчеты нужно, так как без них экономическая инфраструктура не появится.

nbsp;RIN 2000-