Российская Информационная Сеть
22 сентября, 14:22

Умер олимпийский чемпион по баскетболу

Умер олимпийский чемпион по баскетболу Титулованный отечественный баскетболист, фаворит Игр-1972 в составе сборной СССР по баскетболу Иван Дворный погиб в возрасте 63 лет. В в последнее время жизни спортсмен мучился от онкологического заболевания.

Годом ранее стало известно, что у Дворного выявили онкологическое заболевание. Тогда стараниями РФБ и омского клуба "Нефтяник-Авангард", разместивших на собственных страничках просьбы о помощи, получилось собрать средства на курс лечения. Но, к громадному сожалению, болезнь взяла верх. Как уточнил президент Федерации баскетбола Омской области Вячеслав Ухов, олимпийский фаворит 1972 года в составе сборной СССР умер на 64-м году жизни от рака легких.

Участь спортсмена оказалась трагичной. В 20 лет игравший на позиции центрового Дворный был приглашен в сборную СССР. В ее составе участвовал в Олимпийских играх в Мюнхене, в финале которых русская команда одержала знаменитую победу над американцами со счетом 51:50. Через год, выступая за ленинградский "Спартак", стал победителем Кубка владельцев кубка, дважды завоевывал серебряные медали чемпионата СССР.

Карьеру Дворного сломало тюремное заключение по нареканию в контрабанде за то, что он привез из турне по США на продажу пару джинсов и рубашку. Чтобы содержать семью, кроме как уехать в Америку и трудиться ночным уборщиком в супермаркете, информирует "Чемпионат.com". Владимир Путин возвратил знаменитого игрока в РФ, поздравив его с полувековым юбилеем и назначив президентскую пенсию. После возвращения на родину Дворный занимал пост президента Федерации баскетбола Омской области.

nbsp;RIN 2000-