Российская Информационная Сеть
22 сентября, 14:51

Россия следит за ядерным арсеналом США

Россия следит за ядерным арсеналом США Договор о нераспространении ядерного оружия имеет точные нормы, характеризующие поведение обладающих атомными бомбами государств, но Соединенные Штаты то и дело не соблюдают ряд пунктов, касающихся вовлечения в процесс иных государств.

Очередным моментом стало намерение Пентагона расположить 20 модернизированных снарядов на авиабазе бундесвера в городке Бюхель.

Вашингтон не только не намерен уводить собственный ядерный арсенал с местности 3 государств, но и, вероятно, разрабатывает намерение по его модернизации. Немецкие СМИ информируют о запланированном размещении 20 новейших ядерных бомб B61-12 на авиабазе бундесвера в городке Бюхель на местности федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Германии. Такой расклад конфликтует с декларируемой готовностью к политике ядерного разоружения.

В 1990-х годах Россия урезала собственный арсенал нестратегических ядерных средств в 4 раза, перевела их в группу неразвернутых, а еще сосредоточила на центральных базах в пределах местности державы. Было бы неправильным считать, что Соединенные Штаты последовали данному примеру.

"В Европе - не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии, Турции - остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют собственные ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО - самолеты - носители таких вооружений. Данная линия подтверждена на саммитах НАТО в Чикаго и Уэльсе (в 2012-м и 2014-м годах соответственно. - Прим. ред.)", - цитирует ТАСС официального дилера Министерства зарубежных дел РФ Марию Захарову.

Американцы не только сохраняют ядерное оружие в Европе, но и обучают европейских сотрудников его применять. "Тренировки, связанные с вопросами подготовки и использования ядерного оружия индивидуальным составом вооруженных сил стран, не обладающих такими вооружениями, являют из себя прямое нарушение статей 1 и 2 ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия. - Прим. ред.). Данная аномальная обстановка сохраняется уже более 40 лет, но от этого она не делается более приемлемой", - подчеркнула Захарова.

Данную угрозу Москва учитывает, когда разрабатывает варианты ответов на возможные угрозы. "Наличие американского НСЯО (нестратегических ядерных арсеналов. - Прим. ред.) в Европе учитывается в нашем военном планировании. При всем при этом комплексный анализ ситуации указывает, что опасность представляет наращивание силового потенциала НАТО и наделение его масштабными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры государств - членов НАТО к границам России", - изложили в МИДе.

Кроме чисто военного ответа на угрозу, разрабатывает Россия и дипломатический вариант решения проблемы. "В интересах обеспечения безопасности и устойчивости в Европе считаем нужным возврат нестратегического ядерного оружия на национальную территорию, установление запрета на его размещение за пределами государственной местности, ликвидацию соответствующей инфраструктуры за пределами государственной территории, позволяющей обеспечить стремительное развертывание данного оружия, и еще отказ от проведения занятий, связанных с вопросами подготовки и внедрения ядерного оружия собственным составом вооруженных сил стран, не обладающих такими вооружениями", - объяснила Захарова.

"Полагаем, что в области контроля над вооружениями первостепенное внимание должно быть уделено вопросам, связанным с ПРО, нежеланием Соединенных Штатов поддержать идею отказа от размещения оружия в космосе, дисбалансом в сфере простых вооружений и тому подобное", - отметила она. Официальный дилер внешнеполитического ведомства напомнила, что Россия открыта для обсуждения всех вопросов, связанных с укреплением международной безопасности, хотя тему нестратегических ядерных арсеналов в качестве приоритетной не рассматривает.

nbsp;RIN 2000-