Российская Информационная Сеть
22 сентября, 15:23

Венгрию лишают права голоса из-за мигрантов

Венгрию лишают права голоса из-за мигрантов Депутат Европарламента и прежний руководитель Министерства иностранных дел Бельгии Луи Мишель призвал Еврокомиссию использовать наказания против Венгрии, лишив ту права голоса в совете ЕС. Основанием аналогичного отношения служит позиция державы в отношении мигрантов.

Евросоюз продолжает раскалываться и конфликтовать в следствии разного отношения к наплыву мигрантов из государств Ближнего Востока и Африки. На тот момент как ряд государств призывает создать для беженцев очень уютные условия, иные, оказавшиеся на пути главного потока переселенцев, стремятся обезопасить собственную границу и остановить несанкционированное вторжение.

Речь, в частности, идет о Венгрии. Парламент державы большинством голосов наделил армию правом действовать и за пределами ее границ. Выступавший перед голосованием премьер-министр Виктор Орбан объявил, что Венгрия готова "сама защищать собственные границы, ежели Европа не хочет защищать собственные границы". Евросоюзу он предрек наплыв миллионов мигрантов.

Похожая позиция не отыскала понимания у ряда иных европейских политиков. "Самодержавный дрейф премьер-министра Венгрии принимает такие масштабы, что Комиссия не может больше занимать бездейственную и пассивную позицию. Санкции должны последовать мгновенно", - цитирует РИА Новости депутата Европарламента и прежнего министра иностранных дел Бельгии Луи Мишеля.

Депутат призвал воспользоваться статьей 7 Лиссабонского договора, которая учитывает возможность временного лишения права голоса в Совете ЕС одного из членов союза. Он помимо прочего подчеркнул, что главной политической силе Европе - Европейской народной партии, в которую входит партия Виктора Орбана - дистанцироваться от венгерского премьера.

В ночь на 15 сентября Венгрия закрыла границу с Сербией для прохода беженцев. Потом на нейтральной полосе между сербской и венгерской границами скопилось около 5 тыс. беженцев, которые потом предприняли попытку прорыва и устроили массовые волнения, в ходе которых пострадали около 30 полицейских и 150 беженцев. Венгерские военные не сумели прийти на помощь полиции, потому что все мигранты пребывали на нейтральной местности между границами 2-ух государств. После решения парламента похожей проблемы возникнуть не должно.

nbsp;RIN 2000-