Российская Информационная Сеть
23 сентября, 10:37

Разведчик США испугался истребителя из Китая

Разведчик США испугался истребителя из Китая Американский стратегический разведывательный самолет Boeing RC-135 испугался маневра китайского истребителя, сочтя его опасным. Встреча 2-ух воздушных судов случилась в воздушном пространстве над Желтым морем в 13 км. от полуострова Шаньдун.

Сообразно известиям американских СМИ, пилоты ВВС Соединенных Штатов жаловались на китайский истребитель-перехватчик, который, как им показалось, совершил опасный маневр. Конфликт случился в тот момент, когда американский самолет-разведчик пролетал поблизости от необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно- Китайском море, спор за которые идет между Пекином и Токио.

"Пентагон изучает информацию о перехвате американского RC-135, который 15 сентября совершил самолет КНР. Инцидент случился над Желтым морем приблизительно в 12,8 километра к востоку от полуострова Шаньдун. 1 из маневров китайского самолета в течение данного перехвата был воспринят экипажем RC-135 как опасный", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.

"Пилот RC-135 сказал, что самолет осуществил опасный маневр перед носовой частью фюзеляжа", - подчеркнул официальный дилер американского военного ведомства. При всем этом практически никаких сведений о том, что похожий маневр нес за собой опасность столкновения он не привел.

Несмотря на то, что сам инцидент случился еще 15 сентября обнародовать информацию о нем американские власти решили исключительно 23 сентября, когда в США прибыл председатель Китая Си Цзиньпин. Пока неизвестно, как это отразится на запланированной программе встреч и переговоров 2-ух государств.

Так или иначе, произошедшее стало поводом для резких высказываний со стороны последователей жесткой позиции Соединенных Штатов во внешнеполитических вопросах. "Конфликт считается доказательством того, что Пекин проводит в Азиатско-Тихоокеанском регионе жесткую политику", - цитирует РИА Новости сенатора Джона Маккейна, который возглавляет комитет по вооруженным силам.

Обстоятельства произошедшего в небе над Желтым морем изучаются американскими специалистами до сих пор, впрочем инцидент, по версии пресс-секретаря Пентагона, не выглядит как какая-то провокация. Сам председатель КНР, судя по всему, принял решение никак не менять собственные проекты.

nbsp;RIN 2000-