Российская Информационная Сеть
23 сентября, 11:22

В центре Москвы нашли улицу XII века

В центре Москвы нашли улицу XII века Археологи выявили в центре Москвы старинную улицу XII века. При раскопках в в районе снесенной гостиницы "Россия", научные работники наткнулись на дорогу, которая которая образовалась на самом раннем рубеже развития мегаполиса.

Археологи, которые трудятся на раскопках в районе бывшей гостинице "Россия", в самом сердце русской столице обнаружили реальную улицу XII века. Научные работники наткнулись на 1 из главных артерий древней Москвы, которая вела от Кремля к пристани.

"Научные работники ВУЗа археологии РАН при раскопках в Зарядье, в районе обрушенной гостиницы "Россия", выявили древнейшую улицу столичного посада - улицу Великую, которая образовалась на самом раннем рубеже развития мегаполиса, вполне вероятно, уже в XII веке", - цитирует адепта института археологии РАН РИА Новости.

Профессионалы проанализировали древнюю городскую артерию и пришли к выводу, что улица Великая проходила в районе Мокринского переулка. Управляющий раскопок Леонида Беляева подчеркнул, что она была стратегически главной для зарождающегося мегаполиса. "Она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительных работ городка в XII-XIII веках. Раскоп заложили в юго-восточной части гигантской площадки, где была отель, и не прогадали", - объяснил Беляев.

Эксперт добавил, что практически всю ширину раскопа, которая составляет 6,5 м., занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII-XVIII веков), на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания, из-под этого яруса видны бревна более ранних значений. "Данные бревна помогут нам в создании 1 шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий", - заметил Беляев.

Заметим, что за время раскопок на местности бывшей гостиницы "Россия" археологи обнаружили немало керамики приблизительно XV-XVII веков и архитектурных элементов, резной камень портала 1490-1500 годов), обломок пилястра от портала храма или же замка с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос. Из числа иных таинственных находок - фрагмент терракотового изразца-городка, и еще с традиционным орнаментом, который имеет не 1, как обычно, а 2 внешние стороны, и метод установки которого непонятен. "Продолжение раскопок, бесспорно, прольет новый свет на историю древнейшей улицы столичного посада, всей Москвы и, в целом, Российского государства", - подчеркнул Беляев.

nbsp;RIN 2000-