Российская Информационная Сеть
23 сентября, 12:36

США обманывают весь мир из-за Сирии

США обманывают весь мир из-за Сирии Соединенные Штаты продолжают заявлять о необходимости смены власти в Сирии, кроме того при участии международных игроков, даже самих американцев.

Данная позиция, впрочем, полностью противоречит Женевскому коммюнике, подпись под которой ставил и Вашингтон, напомнили в Министерстве иностранных дел России.

Нестабильная политическая обстановка в ряде государств Ближнего востока, которая привела к происхождению небезопасных международных террористических группировок и крупных потоков беженцев, хлынувших в Европу, продолжается уже пару лет. Речь, например, идет про Сирию.

Выработать единое решение всех больших политических сил по урегулированию этой ситуации затруднительно для начала потому, что со своей позицией по сей день так и не сумели определиться Соединенные Штаты. "Нашим американским сослуживцам необходимо все-же сделать свой выбор с тем, что они делают. За 4 с половиной года 1 раз четко представить миру концепцию видения собственного участия в происходящих событиях", - цитирует РИА Новости официального адепта Министерства зарубежных дел РФ Марию Захарову.

"Ежели Соединенные Штаты все еще привержены Женевскому коммюнике, которое поддержало все международное объединение и которое подписали они же, то как же можно на генассамблее, как нас информируют СМИ, говорить о предложении неких фигур и концепции смены власти", - отметила она. Впрочем аналогичное предположение не столь очевидно.

Так, подписанный даже американской стороной документ "конкретно заявляет, что политическое будущее Сирии должны характеризовать сами сирийцы". Впрочем действия Вашингтона в регионе говорят о том, что американские политические деятели видят для себя возможность влиять на грядущую конфигурацию сирийского режима.

"Тогда, наверно, надо нашим американским сослуживцам объявить, о том, что они отзывают собственную подпись под Женевским коммюнике... Но ежели они все еще не отозвали собственную подпись и по сей день утверждают, что они привержены данному документу, то никакого моделирования сценариев развития ситуации и его фактической реализации быть не может. По другому они нас всех обманывают", - подчеркнула Мария Захарова.

При всем этом заявлять о успешной борьбе Соединенных Штатов с террористами на Ближнем Востоке не приходится. "Как ни прискорбно, продолжаем видеть, что в масштабах коалиции при заявленной цели борьбы с ИГИЛ фактически данная борьба не является настоящей и полномасштабной. Зная о месторасположении боевиков, получая данные по местам их дислокации, удары не наносятся. Данные об этом у нас есть", - поведала официальный дилер МИД.

"Помимо прочего мы видим информацию о том, что продолжается снабжение оружием по разным каналам будто бы умеренной оппозиции. Но мне кажется, собственно вопрос вот этого заигрывания, что есть хорошие террористы и плохие террористы, умеренная и неумеренная оппозиция, - данная логика себя полностью израсходовала", - заключила она.

nbsp;RIN 2000-