Российская Информационная Сеть
23 сентября, 13:23

Россия ответит на ядерные бомбы в Германии

Россия ответит на ядерные бомбы в Германии Проекты американского военного управления разместить в Германии несколько 10-ов новейших ядерных бомб на подобии B61-12, о которых стало известно из немецких СМИ, вызвали осуждение с русской стороны.

Москва считает, что это - серьезный шаг по нагнетанию напряженности на континенте и напоминает, что вслед за этим непременно последуют ответные русские шаги.

На авиабазе бундесвера (немецких вооруженных сил) Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц в Германии уже в самое обозримое будущее могут показаться 20 новых американских ядерных бомб на подобии B61-12, свидетельствую обнародованные немецкими корреспондентами данные бюджетного ведомства Соединенных Штатов. Похожие шаги определенно не пойдут не во вред международной безопасности, не сомневаются в России.

"Это еще один шаг, причем, увы, чрезвычайно серьезный шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте. Это, как ни прискорбно, в случае реализации данных проектов, а на данный момент с учетом решения Бундестага и т.д., можно заявить, что они уверено идут по пути реализации", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

"Естественно, это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе. И потому, безусловно, это потребует от Рф принятия сообразных контршагов, контрмер для регенерации паритета, потому что, безусловно, это не шаг в сторону укрепления стабильности, в сторону повышения доверия, и в сторону обеспечения безопасности в Европе", - сообщил он.

Что именно сделает отечественная сторона в ответ на размещение ядерного арсенала Соединенных Штатов в Германии он уточнять не стал. "Это те шаги, которые потребуется для обеспечения государственной безопасности России, а еще стратегического паритета в Европе", - подчеркнул Песков.

"Мы взволнованы тем, что державы, у которых нет собственного ядерного оружия, упражняются в его использовании, а конкретно в рамках стратегии НАТО по ядерному участию. Это несоблюдение статей 1 и 2 договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркивала ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Адепт Пентагона, к тому же, говорил, что Соединенные Штаты не считают, что их шаги нарушают некоторые договоры по ядерному оружию.

nbsp;RIN 2000-