Российская Информационная Сеть
23 сентября, 14:23

Путин обвинил "ИГ" в извращении ислама

Путин обвинил "ИГ" в извращении ислама Боевики "Исламского государства" цинично применяют религию в политических целях, а их идеология построена на лжи и извращенной трактовке мусульманства. Учитывая мнение президента России Владимира Путина, своими действиями они компрометируют ислам.

Идеологические установки запрещенного в России "Исламского государства" извращают и компрометируют ислам. С такой оценкой выступил президент Владимир Путин, открывая Московскую соборную мечеть.

Согласно заявлению руководителя страны, террористы "Исламского государства" сеют ненависть, убивают людей, даже священнослужителей, варварски губят монументы мировой культуры. "Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама", - убежден Путин.

Президент кроме того подчеркнул, что ислам по русским законам является традиционной религией. Согласно его заявлению, в течении многих веков в нашей стране развивались традиции просвещенного ислама, и в настоящее время он стал неотъемлемой частью жизни нашей державы. Владимир Путин поблагодарил мусульманских лидеров России за храбрую и бесстрашную работу по противодействию попыткам вербовки жителей России адептами "ИГ".

Он поздравил всех мусульман с открытием мечети на проспекте Мира после ее длительной реконструкции. "Это грандиозное событие для отечественных мусульман", - подчеркнул руководитель страны. Президент кроме того высказал убежденность, что Соборная мечеть станет главнейшим источником просвещения и будет нести знания и духовность. "Коран гласит: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах", - напомнил он собравшимся.

В праздничной церемонии открытия главной мечети столицы участвовали палестинский лидер Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров, послы европейских государств и адепты традиционных религий.

nbsp;RIN 2000-