Российская Информационная Сеть
23 сентября, 15:24

Власти Молдавии ведут себя с особым цинизмом

Власти Молдавии ведут себя с особым цинизмом В Москве считают кощунством демонтаж мемориала в честь героев-танкистов в Молдавии и возмущены идеей создания "военного музея русской оккупации". Учитывая мнение МИД России, в год 70-летия Победы Кишинев ведет себя "с особенным цинизмом".

Демонтаж монумента героям-танкистам в Молдавии вызвал резкую критику Кишинева со стороны МИД России, равно как и идеи местного министра обороны создать "военный музей русской оккупации".

"Особенным цинизмом считается тот факт, что аналогичные мероприятия проводятся молдавскими властями в год празднования 70-й годовщины Победы советского народа над фашизмом", - отметили в ведомстве.

Речь идет о не так давно произошедшем инциденте, когда в Кишиневе с постамента был снят танк Т-34. Принимавший конкретное участие в демонтаже министр обороны державы Анатолий Шалару объявил, что отправит его в музей русской оккупации, который скоро откроют в Кишиневе.

"Там будет место всем памятникам русской эпохи. Пусть ностальгирующие по Советскому Союзу возлагают там цветы и будут петь собственные песни. В данный момент у нас другое государство. Мы должны воспитывать молодое поколение на иных ценностях", - сказал тогда Шалару, выступающий за вступление Молдавии в НАТО.

В связи с этим МИД России напомнил, что молдавские власти в течении последних лет не выполняют обязательства по увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. "Они не только не возобновили и не отремонтировали ни 1-го воинского захоронения, но и не реагировали на имеющиеся факты вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны", - указывают в министерстве.

Вмести с этим часть молдавского общества аналогичные действия не поддержала, заметили в МИД России. "Мы надеемся, что на фоне глобальных протестных выступлений в Кишиневе у молдавских властей хватит политической зрелости и здравого толка не подменять дефицит диалога с личным народом реализацией затей, чреватых серьезным осложнением российско-молдавских взаимоотношений", - посоветовали Кишиневу в Москве.

nbsp;RIN 2000-