Российская Информационная Сеть
25 сентября, 09:21

Найдена могила Моны Лизы

Найдена могила Моны Лизы Научные работники вскрыли пол в бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы, где отыскали останки 12 человек.

Анализ продемонстрировал, что фрагменты 1-го тела принадлежат конкретно к той эпохе, года здесь была похоронена Лиза Герардини, чей выполненный Леонардо да Винчи считается признанным шедевром мировой живописи.

Мона Лиза - одна из самых знаменитых картин в истории рода людского. Ее история полна разных легенд и тайн, а миллиону путешественников ежегодно приходят в Лувр чтобы самостоятельно посмотреть на ее таинственную улыбку. Привлекает картина внимание не только ценителей искусства, но и научных работников.

Говорят, что Леонардо да Винчи изобразил на портрете Лизу Герардини - супругу торговца Франческо дель Джокондо, который, как говорят, и заказал ее портрет у живописца. Кроме того известно, что захоронена она была в церкви флорентийского монастыря святой Урсулы.

В 1808 году Наполеон распорядился превратить монастырь в табачную фабрику, но могилы под полом в часовне остались. Научные работники вскрыли захоронение и нашли там останки 12 человек. Анализ продемонстрировал, что 11 из них жили ранее, нежели Лиза Герардини, и лишь кости в одной из могил относились к середине XVI века, времени, когда она умерла. Тело сохранилось плохо - полностью уцелели лишь бедренная и большая берцовая кости, черепа же отыскать не удалось.

"Мы не можем заявить с абсолютной уверенностью, что останки, которые мы исследовали, принадлежат Моне Лизе, впрочем вероятность данного чрезвычайно велика", - цитирует ТАСС историка Сильвано Винчети, благодаря инициативе которого и было вскрыто захоронение в монастыре. "Мы мечтали обнаружить череп и воссоздать лицо. Впрочем нас ожидала неудача, ничего не поделаешь", - сообщил доктор антропологии Болонского университета Джорджо Группиони.

В дальнейшем был вскрыт кроме того склеп семейства Герардини, где, как известно, были похоронены дети Моны Лизы. Впрочем оказавшиеся в могилах кости сильно пострадали от наводнения в 1966 году. Их состояние не позволяет провести ДНК-анализ и сопоставить итоги с ДНК обнаруженных в церкви останков. Научные работники надеются, что в дальнейшем появятся методы анализа ДНК, которые позволят точно ответить на вопрос, считаются ли обнаруженные в захоронении кости останками легендарной Моны Лизы.

nbsp;RIN 2000-