Российская Информационная Сеть
25 сентября, 16:17

Украина закрыла небо для "Аэрофлота"

Украина закрыла небо для "Аэрофлота" Правительство Украины приняло решение о запрете полетов русских авиакомпаний - во-первых "Аэрофлота" и "Трансаэро" - на Украину, объявил премьер-министр державы Арсений Яценюк.

Помимо всего этого, перевозчики из России не сумеют пользоваться украинским воздушным пространством для транзита грузов военного и двойного назначения, а еще при полетах с отечественными военными на борту.

Украинские власти, судя по всему, решили довести историю с внедрением наказаний против России до конца. Речь, например, идет об ограничительных мерах в отношении отечественных физических и юридических лиц, среди которых порядка 25 авиакомпаний.

"Сообразно решению СНБО, правительство Украины принимает решение о запрете полетов отечественных авиакомпаний, во-первых, компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро", в Украину", - цитирует РИА Новости премьер-министра Украины Аресния Яценюка. Свое заявление он сделал на заседании кабинета министров.

Помимо всего этого, Киев запретил пользоваться собственным воздушным пространством даже для транзитных полетов русских авиакомпаний, ежели они перевозят товары военного или же двойного назначения либо на их борту пребывают отечественные военнослужащие. О том, каким образом власти будут проверять пролетающие самолеты на наличие в них солдат и офицеров из России не рассказывается.

Также, наказания затронули и отечественных изготовителей программ - госслужащим будет запрещено пользоваться их услугами. Ограничил Киев и другие компании. "Ко всем органам исполнительной власти есть конкретное требование - тем компаниям, в отношении которых применены наказания, запретить участие в государственных закупках, дабы они не имели доступа к бюджетному ресурсу державы", - поведал Арсений Яценюк.

"Правительство настаивает на безотлагательном применении всех наказаний, которые определены решением СНБО", - подчеркнул он. Яценюк кроме того поручил сообщить о принятии надлежащего решения русской стороне. Премьер-министр Украины кроме того обратился к санкционному комитету с требованием следить за исполнением санкций, а в случае необходимости дополнить их новыми юридическими и физическими лицами.

nbsp;RIN 2000-