Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:18

Жители Земли увидели "кровавое полнолуние"

Жители Земли увидели "кровавое полнолуние" В ночь с 27 на 28 сентября жители Земли заметили редкое явление - "кровавое суперлуние". Это редкое природное явление связано с совпадением полнолуния и лунного затмения.

Редкое природное явление - полнолуние совпало с лунным затмением, рассказывает CNN. В этот период Земля закрыла от солнца лунный диск. Из-за красноватого оттенка нашей планеты, луна кроме того отраженно стала "кровавой". Дополнительную зрелищность этому явлению придаст увеличенный на 12% в сравнении с минимальным и приблизительно на 6% по сравнению со средним размер лунного диска, информирует ТАСС.

Последний раз этот астрономический феномен наблюдался только в 1982 году. Несмотря на ужасающий характер зрелища, научные работники сообщают о том, что оно не несет в себе ничего апокалиптического. Тем временем, пользователи соцсетей выкладывают в онлайн множественные снимки "кровавого суперлуния".

Согласно заявлению адепта русского Института прикладной астрономии Николая Железнова, обитатели Европы сумели увидеть "красную луну" перед рассветом, а обитатели Северной Америки - после заката. На Аляске затмение уже не будет видно. Не увидят его и обитатели южного полушария. Так, в 5:47 по столичному времени можно было наблюдать максимальную фазу лунного затмения. Полное затмение продолжалось с 5:10 до 6:23 часов утра. Вновь похожее зрелище можно будет узреть только в 2033 году.

nbsp;RIN 2000-