Российская Информационная Сеть
28 сентября, 10:36

Врачей скорой могут снабдить оружием

Врачей скорой могут снабдить оружием В Госдуме не исключают, что на законодательном уровне могут обеспечить сотрудников неотложной медицинской помощи оружием. Впрочем все таки данный закон спорный, т.к. не должна какая-либо профессия защищать себя сама.

Депутат Госдумы, председатель комитета по охране здоровья Олег Куликов считает, что фельдшеров и медицинских работников неотложной медицинской помощи можно на законодательном уровне снабдить оружием в целях самообороны. Впрочем травматическое ружье будет выдаваться исключительно после прохождения сообразных курсов.

"Реально можно сотрудникам неотложной медицинской помощи предоставить право на травматическое оружие или же оружие самообороны. Лишь тем, кто пройдет надлежащие курсы, и утвердил конкретные навыки. Водителям можно, особенно ежели он отслужил в армии, также была бы какая-то физическая защита", - цитирует его "Русская служба новостей".

Согласно заявлению Куликова, несмотря на то, что данная тема нередко поднимается в Госдуме, и все же у депутатов нет единого мнения на данный счет. "Не должна каждая специальность защищать себя сама, общество должно и те, кому это по долгу службы возложено обществом. Есть же многие специальности, которые, в общем-то, с долей конкретного риска", - заявил он.

Заявление Куликова было создано на фоне трагедии в Симферополе. Там неведомый, после того как медицинские работники не откликнулись на его вызов, решил отомстить. Представитель сильного пола, который располагается в розыске, открыл огонь по станции неотложной медицинской помощи. В следствии этого погибли двое работников.

nbsp;RIN 2000-