Российская Информационная Сеть
28 сентября, 15:49

Посол ФРГ оправдался за ядерные бомбы

Посол ФРГ оправдался за ядерные бомбы Германия готовится принять на своей авиационной базе Бюхель около 20 новейших американских ядерных бомб B61-12. Но посол Германии в Москве Рюдигер фон Фрич считает, что предлога для беспокойства нет - производится только замена ветхого вооружения.

Многие специалисты сходятся во мнении, что намерения Соединенных Штатов о размещении порядка 20 ядерных бомб на местности Германии нарушат стратегический баланс сил в Европе и в итоге усложнят взаимодействие между государствами региона. Впрочем немецкая сторона не видит в происходящем обстоятельств для волнения.

"Ничего нового тут нет. Это никакое не свежее качество, это не расширение. Речь идет о том, чтобы были заменены составляющие, узлы, срок эксплуатации которых завершился", - цитирует РИА Новости посла Германии в Москве Рюдигера фон Фрича. "Служит это целям сохранения безопасности, укрепления данного орудия в безопасном состоянии", - подчеркнул германский дипломат.

Но Москва с похожим раскладом не согласна, так как данная мера прямо бьет по безопасности всех государств региона. "Это очередной шаг, при этом, увы, чрезвычайно суровый шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте. Это, увы, в случае реализации данных намерений, а на данный момент с учетом решения бундестага и т.д., можно заявить, что они уверено идут по пути реализации", - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Естественно, это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе. И потому, непременно, это потребует от РФ принятия надлежащих контршагов, контрмер для регенерации паритета, так как это не шаг в сторону укрепления стабильности, в сторону увеличения доверия, и в сторону обеспечения безопасности в Европе", - добавил он.

Припомним, немецкие корреспонденты ссылаясь на документы бюджетного ведомства Соединенных Штатов рассказали о подготовке к размещению на авиабазе немецких вооруженных сил неподалеку от мегаполиса Бюхель 20 американских ядерных бомб вида B61-12. При всем этом в Пентагоне объявили, что не считают похожие шаги нарушением договоров о ядерном оружии.

nbsp;RIN 2000-