Российская Информационная Сеть
28 сентября, 16:23

Украина вывозит ядерные отходы из России

Украина вывозит ядерные отходы из России Министерство энергетики и угольной индустрии Украины готовит договор о возвращении в страну отработанного ядерного горючего реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС. Процесс вывода ядерных отходов с местности РФ может быть начат не ранее 2016 года если соблюдать условие создания в стране подходящей инфраструктуры.

Украинские власти, судя по всему, взяли точный и однозначный курс на методичный отказ от сотрудничества с РФ практически во всех областях. Это уже привело фактически к абсолютной остановке производственных мощностей Украины, ударило по торговым взаимоотношениям, поставило под угрозу пассажирское сообщение между государствами.

Сейчас в проектах правительства Украины забрать с местности РФ собственное отработанное ядерное горючее, приобретенное после работы реакторов Ривненской АЭС. Министерство энергетики и угольной индустрии державы сформировало рабочую группу по исследованию рекомендаций госпредприятию "НАЭК "Энергоатом" для подписания подходящего договора, передает "Интерфакс. Украина".

Еще в 2013 году исполнительный директор "Энергоатома" по ядерной и радиационной безопасности Наталия Шумкова замечала, что возврат украинских радиоактивных отходов может быть начат не ранее 2016 года при том условии, что на Украине будет создана сообразная инфраструктура. При всем при этом речь идет лишь о горючем, сохранившимся после работы Ривненской АЭС, возврат отходов от работы иных реакторов будет начата не ранее 2020 года.

nbsp;RIN 2000-