Российская Информационная Сеть
29 сентября, 12:19

ООН предложили ввести новую единую валюту

ООН предложили ввести новую единую валюту Президент Казахстана призвал державы, входящие в ООН, задуматься над вступлением единой наднациональной валюты. Нурсултан Назарбаев считает, что вступление общемировой валюты будет отвечать целям и задачам XXI века. Сегодняшние резервные валюты не отвечают современным аспектам, объявил он.

В масштабах выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Казахстана объявил, что терроризм, миграция и другие неблагоприятные мировые тренды - это результаты масштабного финансового кризиса. По его словам, борьбу с глобальным кризисом нужно начать с наведения порядка эмиссии и обращения резервных валют, которые на данный момент не отвечают критериям законности, демократичности, конкурентности, производительности и международного контроля.

"В XXI веке миру необходимы денежные инструменты нового свойства. Нужно совместить усилия стран-членов ООН по исследованию наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам масштабного стабильного развития и процветания", - убежден Нурсултан Назарбаев.

"Предлагаю создать проект масштабной стратегической инициативы-2045, - заявил он. - Ее значение - придать миру новый тренд развития на основе объективных условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также повальной ответственности за развитие населения земли". В связи с этим казахстанский лидер считает нужным преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет глобального развития.

"В его состав могли бы входить, наряду с избираемыми Генеральной ассамблеей ООН государствами-участниками, все главы специализированных учреждений Организации, в том числе и Международного валютного фонда. На Совет должны быть возложены функции глобального финансового регулятора", - объявил президент Казахстана.

Назарбаев помимо прочего предложил странам-членам ООН задуматься о переносе штаб-квартиры организации из Америки. "70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги наций в Женеве создавалась ООН, было решено разместить ее штаб-квартиру в Нью-Йорке. Это было связано с тем, что на тот момент выросла роль западного полушария в международных делах, центр развития мира переместился из Старого Света в Новый", - произнес Назарбаев.

"В XXI веке центр развития смещается в Азию - самый большой континент мира, где живет 2 трети народонаселения планеты, сосредоточены грандиозные ресурсы. Мощный рывок развивающихся экономик Азии определил новую действительность в глобальных процессах. В следствии этого предлагаю задуматься о переводе штаб-квартиры ООН в Азию", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-