Российская Информационная Сеть
29 сентября, 13:21

Минтруд решил судьбу пенсионного возраста

Минтруд решил судьбу пенсионного возраста Министр труда и социального развития Максим Топилин заверил, что повышения пенсионного возраста не будет. Согласно его заявлению, речь идет по крайней мере о 2 ближайших годах. В то же время в Министерстве финансов заявляют, что увеличить возраст выхода на пенсию, наоборот, нужно очень быстро.

Минтруд ликвидировал повышение пенсионного возраста в ближайшие годы. "На самом деле, данная тема поднимается... Могу наверняка заявить, насколько я информирован, что это не будет предметом по крайней мере бюджета нынешнего года, 2017 года и тому подобное", - объявил руководитель министерства Максим Топилин, выступая в Совете Федерации.

При всем этом он признал, что на фоне пенсионный возраст все равно придется повышать. "Но это не вопрос сегодняшнего дня. На данный момент не нужно, а однажды это придется делать. Мы же с вами понимаем, что мы будем дольше жить. Продолжительность жизни будет расти, здравоохранение будет развиваться. И однажды соответственно придется это делать", - объявил Топилин.

Он помимо прочего коснулся вопроса пенсий для работающих людей пенсионного возраста. Министр заверил, что в 2016 году их размер останется прежним. Но в дальнейшем пенсии работающим людям пенсионного возраста, получающим больше миллиона рублей в год, будут урезаны, произнес он, добавив, что данная норма может вступить в силу с 1 июля 2017 года.

Ранее руководитель Минфина Антон Силуанов в очередной раз призвал безотлагательно увеличить пенсионный возраст. По его мнению, это позволит не только сбалансировать пенсионную систему, но и сгладить последствия скверной демографической ситуации без увеличения страховых вкладов.

По расчетам Минфина, плавное увеличение пенсионного возраста (по полгода раз в год) позволит сберечь в бюджете более 112 млрд рублей уже в 2016 году, а за период с 2016 по 2018 годы экономия составит уже свыше 600 млрд.

Иной вариант - увеличение ежегодно на год. Тогда, подсчитали в Минфине, за 3 года будет сэкономлено более 1,3 триллиона рублей.

При всем этом социальный блок правительства готов пойти на соглашение с экономическим блоком по вопросу объема индексации пенсии в 2016 году. Минфин считает важным увеличить ее на уровень ранее заложенной инфляции (4%), соцблок - на уровень реальной инфляции (практически 12%). Припомним, в РФ пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

nbsp;RIN 2000-