Российская Информационная Сеть
30 сентября, 09:21

НАТО сорвало сделку по "Мистралям"

НАТО сорвало сделку по "Мистралям" Выяснились причины, в следствии которых Франция отреклась поставлять РФ вертолетоносцы "Мистрали". Согласно заявлению сенаторов, это сделало НАТО, а именно Польша. Власти державы начали шантажировать отменой солидных договоров в случае поставки кораблей в РФ.

Французская сторона разорвала сделку с РФ по вертолетоносцам класса "Мистраль" в следствии внешнего давления НАТО. Это признали члены комиссии при французском Сенате.

"Было сильное внешнее давление со стороны государств Восточной Европы в масштабах Парламентской ассамблеи НАТО", - цитирует ТАСС докладчика сенатской комиссии Робера дель Пиккиа. Согласно его заявлению, Польша начала шантажировать отменой ряда договоров. "Польша пригрозила Франции прервать переговоры по сделке на покупку 50 вертолетов "Каракал" на сумму 2,5 млрд евро, в случае передачи вертолетоносцев РФ", - произнес французский сенатор.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд утвердил заключение соглашения о реализации вертолетоносцев "Мистраль" Египту. Из неизвестного источника известно, что сумма сделки составила 950 млн. евро. С данной суммой Египту может помочь Саудовская Аравия.

Припомним, первоначальный контракт на поставку 2-ух вертолетоносцев типа "Мистраль" ценой 1,2 млрд евро был заключен между французской и русской сторонами в 2011 году. Франция должна была передать 1-ый корабль "Владивосток" в начале ноября 2014 года, но в следствии событий на Украине и внедрения наказаний против России этого не случилось. В августе 2015 года стороны приняли решение о разрыве контракта.

nbsp;RIN 2000-