Российская Информационная Сеть
30 сентября, 16:22

Мир оценил отправку ВВС России в Сирию

Мир оценил отправку ВВС России в Сирию Совет Федерации разрешил использовать Вооруженные силы России, открыв этим путь Военно-воздушным силам РФ путь в Сирию, где они примут участие в операции по поддержке с воздуха систематических частей сирийской армии под управлением президента державы Башара Асада.

Международные игроки сходятся во мнении, что данный шаг позволит обеспечить в регионе мир. Действуя по просьбе законного президента Сирии Башара Асада об оказании военной помощи, Россия собирается использовать свои Военно-воздушные силы для борьбы с террористами "Исламского государства", хозяйничающими в регионе. Чтобы достичь желаемого результата было получено разрешение Совета Федерации на применение за рубежом вооруженных сил державы. Следовательно, сейчас похожее решение соответствует как внутренним законам державы, так и международным нормам.

"Данный шаг осуществляется в рамках меморандума о сотрудничестве в области обороны, заключенному Российской Федерацией с сирийским правительством и по его пожелании. Это не считается нарушением суверенитета, пока осуществляется координация с сирийским правительством", - цитирует РИА Новости представителя Министерства иностранных дел Ирана Марзия Афхама. "Мы наблюдаем позитивно на этот шаг и ценим всевозможные шаги, нацеленные на борьбу с терроризмом в регионе", - заметил дипломат.

Положительно это известие восприняла также одна держава региона, которая помимо прочего в значительной степени страдает от нападок "Исламского государства". "Ирак приветствует это решение, но лишь в границах Сирии", - сказал руководитель комитета по безопасности и обороне в парламенте державы Хаким аз-Замли. При всем этом удары по террористам в Сирии могут помочь и самому Ираку.

"Так сложилось, что Ирак и Сирия считаются единой зоной нанесения воздушных ударов по "Исламскому государству". И, естественно, то, что происходит в Сирии, влияет и на Ирак. Считаем, что участие РФ в борьбе против терроризма будет оказывать положительное действие на иракский вопрос. Мы не можем преследовать "ИГ" в тех местах, которые пребывают на границе с Сирией, и в случае если Россия будет участвовать в ударах, то это непременно будет оказывать полезное влияние на борьбу с террористами на иракской местности", - объявил официальный представитель министерства обороны Ирака Насыр Нури Мухаммед.

Турция, как активный член возглавляемой США коалиции, не проявила никакого недовольства и оценит помощь в лице РФ с удовольствием, отмечают специалисты. "Турция считается членом коалиции, которая сражается с "ИГ", кроме всего прочего одним из самых сильных ее членов, в следствии этого никакой неблагоприятной реакции турецких властей на действия РФ против совместного врага не будет. В данный момент вырисовываются 2 коалиции: с одной стороны Соединенные Штаты, Турция, державы Ближнего Востока, с иной - Россия, Сирия, Иран. У них 1 задача - противодействие "ИГ", в следствии этого между ними не может быть противоречий", - изложил военный специалист Мете Ярар.

"Президент Путин принял верное и своевременное решение о применении Вооруженных сил РФ в Сирии", - подчеркнул замдиректора Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров. "Арабский мир, в частности Сирию и Ирак, пора вылечить от смертельной заразы по имени "Исламское государство". Только ликвидация данной международной террористической группировки и есть путь спасения рода людского и всего мира", - добавил он.

Державы Запада помимо прочего оценили решение Совета Федерации России. Например, в Германии сообщили о том, что похожий шаг соответствует заявлениям Владимира Путина о необходимости плодотворного сотрудничества для решения сирийского кризиса. "Решение считается, для начала, внутриполитическим шагом, который не выходит за рамки внешнеполитической линии президента Владимира Путина", - объявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Соединенные Штаты кроме того сообщили о том, что были готовы к такому развитию событий. "Я просто повторю, что, когда президент Обама встретился с президентом Путиным, они согласились с тем, что у Соединенных Штатов и России есть общий интерес в борьбе с ИГИЛ в Сирии. Они согласились с тем, что есть необходимость в канале между нашими военными во избежание недопонимания между подразделениями коалиции и РФ", - заметил пресс-секретарь американского посольства в России.

nbsp;RIN 2000-