Российская Информационная Сеть
1 октября, 12:58

Скончался режиссер "Кинг Конга"

Скончался режиссер "Кинг Конга" Ушел из жизни великий английский режиссер Джон Гиллермин. Мастер, подаривший миру "Кинг Конга" и "Ад в поднебесье", не дожил до собственного 90-летия несколько недель.

О смерти режиссера рассказал его друг - руководитель фирмы Twilight Time Movies Ник Редман. Он нарек Гиллермина "неугомонным и полным жизни даже после 80 лет" и "джентельменом старой школы". Вдова режиссера Мэри утвердила кончину мужа, добавив, что Гиллермин "непредвиденно ушел из жизни в воскресенье, 28 сентября". "Как ни прискорбно, но и с гордостью я теперь зовусь Мэри Гиллермин, вдова отличного человека - нежного, страстного и восторженного", - написала Мэри в Facebook.

Английский кинорежиссер, писатель и продюсер Джон Гиллермин родился в Лондоне, его родители были французами. После демобилизации из Королевских ВВС в 22 года он начал режиссерскую карьеру, занявшись съемками документального кино. В 1950 году он переехал в Голливуд, переключившись на художественные кинокартины. На его счету более 20 картин, наиболее известны - "Ад в поднебесье" (1974), "Кинг-Конг" (1976) с Джессикой Лэнг, "Кинг-Конг жив" (1986) и "Смерть на Ниле".

"Ад в поднебесье" - самая титулованная работа Гиллермина. Картина получила сразу 3 "Оскара" - за работу художника, оператора и мужскую роль 2 намерения. В главных ролях - Стив МакКуин, Пол Ньюман, Уильям Холден и Фэй Данауэй. Одним из самых провальных кинокартин Джона стала "Шина - королева джунглей". За данную ленту он был номинирован на "Золотую малину".

nbsp;RIN 2000-