Российская Информационная Сеть
2 октября, 10:19

Российские ученые создали летающий ранец

Российские ученые создали летающий ранец Русские научные работники придумали космический ранец, который трудится на солнечных батареях. По задумке инженеров, это приспособление сможет возвратить астронавтов в подходящую точку, ежели во время выхода в открытый космос они оторвутся от корабля.

Государственный центральный НИИ машиностроения (ЦНИИмаш, при Роскосмосе) через 2 года хочет выпустить новые космические реактивные ранцы для космонавтов. Ожидается, что они обеспечат безопасную работу в открытом космосе и помогут космонавтам в аварийных ситуациях возвратиться на станцию. Вес космического ранца не должен превысить 10 кг..

Ранцы будут устанавливаться на скафандры, а их ключевой спецификой считается наличие солнечных батарей, которые при необходимости сумеют разворачиваться. Данные батареи будут подзаряжать аккумулятор, от которого зависит работа электрореактивного двигателя, рассказывает газета "Известия".

Как нам сообщают эксперты, обыкновенный реактивный двигатель сжигает горючее, а скорость естественного выхода газа через реактивное сопло сильно ограничена. Электрореактивный мотор ионизует газ и заряженные ионы разгоняются электрическим полем. В результате скорость выхода газа в 10 и более раз выше, чем у химического двигателя, а, значит, такие двигатели потребляют во много раз меньше горючего.

Кроме этого спереди к скафандрам будут крепиться дополнительные двигатели - они будут работать в качестве тормоза. Это обеспечит безопасную встречу астронавта с кораблем.

Как уверят руководящий эксперт ракетно-космической корпорации "Энергия", астронавт Юрий Усачев такие приспособления необходимы в современном космосе. Он полностью поддерживает разработку новых средств по перемещению в космосе. "Сейчас безопасность отечественных космонавтов обеспечивают лишь фалы и карабины. Естественно, такие приспособления необходимы астронавтам", - подчеркивает Усачев.

nbsp;RIN 2000-