Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:09

Туник Е.В.: "Путин снова заставил Украину "отступить". Теперь из зала Генассамблеи ООН

Туник Е.В.: "Путин снова заставил Украину "отступить". Теперь из зала Генассамблеи ООН

На текущей неделе главным событием глобальной повестки дня стала юбилейная 70-я сессия Генассамблеи ООН, состоявшаяся 28 сентября т.г. в Нью-Йорке. Особый антураж данному событию придала не столько напряженная общая финансово-экономическая и социально-политическая обстановка, сколько насыщенность и статусность двусторонних встреч лидеров ведущих держав мира. Особняком в этом круговороте геополитической дипломатии стоит первое за 10 лет выступление Президента России В.В. Путина и реакция мировой общественности на его участие в мероприятии.


Российские эксперты разошлись во мнениях относительно действенности основных "месседжей" выступления Президента России. Так, ряд аналитиков считают, что содержание выступления Путина не стало неожиданностью. По их мнению, Президент России был сдержан в оценках, а временами и вовсе сильно нервничал, что приводило к затягиванию слов и снижению накала заявлений.


Другие наоборот склонны к гипертрофированному восприятию влияния тезисов Путина на развитие событий в мире и уверены, что всего лишь одним присутствием на трибуне юбилейной сессии Генассамблеи ООН Президент России в одночасье вернул себе статус самого влиятельного политика в мире.


Особняком в данном заочном противостоянии экспертов является стоит позиция Председателя Совета Директоров Института анализа политической инфраструктуры Туника Евгения Витальевича, который считает, что "российская дипломатия переживает эпоху ренессанса и Путин в данном контексте играет роль некоего Арнольфо ди Камбио, пытаясь во время расцвета "мировой чумы" сотворить социально-культурный шедевр".


По мнению Туника, мир уже давно находится в состоянии третьей мировой войны. Просто технологии и рамки социального договора видоизменили механизмы глобальных конфликтов. Мир как бы разделен на территории, где происходят сражения и места дислокации центров принятия решений.


Так, Евгений Витальевич считает, что ажиотаж вокруг персоны Путина на юбилейной сессии стал не чем иным, как торжеством российской дипломатии, а факт выхода украинской делегации из зала заседания во время выступления Президента России в очередной раз подчеркнул отсутствие у политического руководства нашего братского народа своей суверенной позиции.

nbsp;RIN 2000-