Российская Информационная Сеть
2 октября, 12:58

Последний "Прогресс М" пристыковался к МКС

Последний "Прогресс М" пристыковался к МКС Российский грузовой корабль "Прогресс М-29М" с успехом пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" отечественного сегмента Международной космической станции. Это последний в истории запуск корабля похожей модификации.

Как уточнили в Роскосмосе, стыковка корабля и станции прошла в автоматическом режиме. "Прогресс М-29М" был запущен 1 октября в 19:49 мск с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя "Союз-У". Через 9 минут после начала корабль отделился от третьей ступени ракеты и был с успехом выведен на орбиту", - рассказывается в известии ведомства.

"Прогресс М-М" доставил на МКС 2,3 тонны груза. Это пища, горючее, воздух, средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа, оборудование для поддержания в рабочем режиме функционирования станции, а еще посылки для космонавтов и астронавтов.

Заметим, что это был последний старт грузового корабля серии "Прогресс М-М". Все дальнейшие запуски будут проводиться с кораблями новой серии - "Прогресс МС". Ближайший старт намечен на 21 ноября 2015 года, рассказывает ТАСС.

Отстыковка "Прогресса М-29М" от МКС намечена на 9 декабря, после этого он будет затоплен в Тихом океане. 1-ый полет корабля 4-ого поколения "Прогресс М-М" состоялся 26 ноября 2008 года. Главным его отличием от "грузовых машин" предыдущей серии стал новый бортовой PC - в 8 раз легче, чем бывший. Помимо всего этого, аналоговая телеметрическая система была заменена цифровой.

nbsp;RIN 2000-