Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:22

"ИГ" взорвало главный памятник Сирии

"ИГ" взорвало главный памятник Сирии Террористическая группировка "Исламское государство" уничтожила одно из главных достояний Сирии - Триумфальную арку в Пальмире. Специалисты не сомневаются, что террористы собираются стереть с лица земли старый мегаполис.

Боевики преступной группировки "Исламское государство" продолжают поэтапно истреблять культурное наследие Сирии. На сей раз они взорвали Триумфальную арку в Пальмире, возраст которой насчитывает более 2 тыс. лет. Это утвердил директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим, извещает Reuters. Согласно заявлению издания, монумент времен римской эпохи был "драгоценным камнем в роскошной коллекции древних сооружений мегаполиса".

Как отметил Абдель-Карим, террористы планомерно губят древние развалины города, входящие в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Учитывая мнение историков, подрыв данных зданий - кощунство. "Похоже, как будто бы город настигло проклятие и я каждый день ожидаю чудовищных новостей оттуда. Ежели Пальмира останется в руках террористов, то она обречена на уничтожение. Теперь боевики разрушают памятники бессмысленно - их месть теперь лишена идеологического смысла, так как данные разрушения уже не несут религиозного значения", - произнес он.

По версии директора, очевидцы видели, как боевики минировали арку большим количеством взрывчатки. Также было высказано мнение, что Триумфальная арка - это "чрезвычайно большая потеря для истории... то, что мы наблюдаем в настоящее время, заявляет о продуманном сценарии, по которому мегаполис Пальмира будет стерт с личика земли". Возведение двадцатиметровой Триумфальной арки датируется концом 2 века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Построена она, как и весь город, была в римском стиле. На вершине арки было выбито имя правителя, который распорядился начать возведение.

nbsp;RIN 2000-