Российская Информационная Сеть
5 октября, 12:34

Россия осудила удар ВВС США по больнице

Россия осудила удар ВВС США по больнице Министерство иностранных дел России настоятельно просит безотлагательного расследования в отношении авиаудара ВВС Соединенных Штатов по лечебнице в городе Кундузе на севере Афганистана.

В МИД сообщили о том, что это далеко не 1-ый случай, когда в следствии неизбирательного применения вооружений со стороны американских военных гибнут мирные обитатели.

Многие специалисты и аналитики критикуют подход Вооруженных сил Соединенных Штатов к проведению собственных военных операций, так как целями, по их сведениям, часто выбираются гражданские объекты и скопления мирных обитателей, а не базы боевиков и отряды террористов. Очередным доказательством аналогичного расклада послужил авианалет на принадлежавшую организации "Врачи без границ" лечебницу в мегаполисе Кундузе на севере Афганистана.

"Представители "Врачей без границ" нарекли авиаудар грубым нарушением международного права. Тяжело не согласиться с этим выводом. Сомнение вызывает тот прецедент, что атака была произведена несмотря на предоставление силам международной коалиции конкретных координат лечебницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в лечебнице не было боевиков экстремистских группировок", - поведала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Надлежит отметить, что это далеко не 1-ый случай, когда в Афганистане в следствии неизбирательного внедрения американцами вооружений гибнут мирные жители. Решительно осуждаем авиаудар по гражданскому объекту. Требуем срочного беспристрастного расследования случившегося и санкции виновных в трагедии. Выражаем неподдельные соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - добавила она.

Припомним, утром 3 октября в следствии удара американской авиации на севере Афганистана была разрушена клиника международной организации "Лекари без границ", расположенная в мегаполисе Кундузе. На момент бомбардировки в медицинском учреждении пребывали более 100 больных и 80 лекарей. В следствии американского налета погибли более 20 служащих и больных, еще около 40 человек получили ранения.

nbsp;RIN 2000-