Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:50

"Нобеля" по медицине дали за лечение паразитов

"Нобеля" по медицине дали за лечение паразитов Нобелевскую премию по медицине дали за лечение паразитарных инфекций. Лауреатами стали научные работники Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю.

Ежегодная Нобелевская неделя открылась в Стокгольме. По традиции первыми были названы имена победителей высшей мировой научной награды за 2015 год в области физиологии либо медицины, сказала пресс-служба Нобелевского фонда. "Премия по физиологии либо медицине за 2015 год присуждена за разработку новых методов лечения паразитарных заболеваний, таком как малярии", - заявил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Церемония награждения победителей пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины шведского коммерсанта и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Сумма премии в текущем квартале составляет 8 млн. шведских крон (953 тыс. долларов). 4 из 5 премий - в области физиологии или же медицины, физики, химии и литературы, а также в сфере экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в шведской столице. Премия мира, сообразно воле ее отца, всегда вручается в Осло 10 декабря.

В 2014 году Нобелевскую премию по физиологии либо медицине вручили работающему в Лондоне американскому британцу Джону О`Кифу и исследователям из Норвегии - супругам Май-Бритт и Эдварду Мозер. Работы научных работников продемонстрировали, каким образом нервные клетки мозга исполняют сложный интеллектуальный процесс и влияют на возможности жителя нашей планеты выстраивать пространство в собственном мозге, что имеет большое значение для понимания многих заболеваний.

nbsp;RIN 2000-